更新履歴

5.31 石巻の鐘楼 長谷川豪(宮城)
5.29 GINZA PLACE(銀座プレイス) クライン ダイサム(東京)
5.28 三次市民ホール きりり 青木淳(広島)
5.16 浅草橋Iビル アネックス みかんぐみ(東京)
5.15 かまいしこども園 平田晃久(岩手)
5.11 すみだ北斎美術館 妹島和世(東京)
5.8 岐南町新庁舎・中央公民館・保健相談センター 川原田康子+比嘉武彦(岐阜)
5.7 MYG 新関謙一郎(東京)
4.30 大久保動物病院 隅研吾(群馬)
4.27 直島ホール(直島町民会館) 三分一博志(香川)
4.18 新潟市秋葉区文化会館 新居千秋(新潟)

2800作品記念住宅特集
3.30 元代々木の住宅 佐藤光彦(東京)
3.14 湘南の家 五十嵐淳(神奈川)
3.6 行橋の住宅 末廣香織+末廣宣子(福岡)
2.13 ORANGE 前田紀貞(東京)
2.4 ロジまちや アトリエ・ワン(東京)
1.28 ハウスO 乾久美子(東京)
1.25 彦根の住居 島田陽(滋賀)
1.14 「ハンカイ」ハウス 宮本佳明(兵庫)
1.8 狭山の家 坂本昭(大阪)
2017.1.4 Daylight House 保坂猛(神奈川)
12.30 FUN ヨコミゾマコト(千葉)
12.27 群峰の森 前田圭介(大阪)
12.26 A-HOUSE 窪田勝文(山梨)
12.23 House SA 坂本一成(神奈川)
12.19 F1-ガレージ 横河健(東京)
12.14 安城の家 谷尻誠(愛知)
12.9 高床の家 手塚貴晴+由比(東京)
12.3 F3 HOUSE 北山恒(神奈川)

11.29 鎌倉の住宅 西沢立衛(神奈川)
11.13 崖の家 清家清(兵庫)
11.12 石田邸・秋田相互銀行目白寮 宮脇檀(東京)
11.10 上小沢邸 広瀬鎌二(東京)
11.9 かほくの住宅 長谷川逸子(石川)
11.5 Plastic House 隈研吾(東京)
10.31 游庵 安藤忠雄(東京)

10.29 KNSM島集合住宅/ブリュノ・アルベール棟 ブリュノ・アルベール(オランダ)
10.22 ベルリン・フィルハーモニー・コンサートホール ハンス・シャロウン(ドイツ)
10.12 SUVA集合住宅&オフィス ヘルツォーク&ド・ムーロン(スイス)
10.6 サンドロ・ペルティーニの記念碑 アルド・ロッシ(イタリア)
10.2 ブルックリン子供博物館 ラファエル・ヴィニオリ(アメリカ)
10.1 サーペンタイン・サックラー・ギャラリー ザハ・ハディド(イギリス)
9.27 ガーデンズ・バイ・ザ・ベイ ウィルキンソン・エア(シンガポール)
9.26 セレモニーレストラン 白桜記 安藤忠雄(岡山)
9.25 佐野美術館 長谷川逸子(静岡)
9.11 熊本駅西口駅前広場 佐藤光彦(熊本)
9.4 杉並区大宮前体育館 青木淳(東京)
9.3 アストラムライン新白島駅 小嶋一浩+赤松佳珠子(広島)
8.31 河原町スカイマンション 村野藤吾(京都)
8.20 旧京都中央電話局上分局 吉田鉄郎(京都)
8.10 キャナルタワー 竹山実(東京)
8.7 谷尻誠のページ開設
8.5 狭山の森礼拝堂 中村拓志(埼玉)
8.4 おおきな曲面のある小屋 島田陽(香川)
8.2 北九州市立戸畑図書館 青木茂(福岡)
8.1 カトリック鈴鹿教会 竹口健太郎+山本麻子(三重)

7.29 Dacha 安藤忠雄(東京)
7.27 嵐山 昇龍苑 若林広幸(京都)
7.26 今治のオフィス 谷尻誠(愛媛)
7.15 ガーデンテラス宮崎 隈研吾(宮崎)
7.8 LAPIN 保坂猛(山梨)
7.5 東戸塚教会 平田晃久(神奈川)
7.3 太子町立斑鳩小学校屋内運動場「太子の杜」 坂本昭(兵庫)
7.2 日本大学生産工学部図書館 大高正人(千葉)

6.28 JA東京みどり仲原支店 千葉学(東京)
6.11 世沙弥 坂本昭(大阪)
6.7 岡山県庁舎 前川國男(岡山)
6.6 半田赤レンガ建物 妻木頼黄(愛知)
6.5 草屋根 藤森照信+中谷弘志(滋賀)
6.3 キュープラザ原宿 クライン ダイサム(東京)
5.29 ハートウィング 安藤忠雄(岐阜)
5.21 台湾ランド・オフィス 高松伸(台湾)
5.20 ザ・シャード レンゾ・ピアノ(イギリス)
5.17 ピレリ・ビル ジオ・ポンティ(イタリア)
5.16 オランダ国立ダンス・シアター レム・コールハース(オランダ)
5.14 ホイットニー美術館 マルセル・ブロイヤー(アメリカ)
5.10 エスプラネード・シアターズ・オン・ザ・ベイ マイケル・ウィルフォード(シンガポール)
5.9 中村キース・ヘリング美術館 北川原温(山梨)
5.8 安藤百福記念 自然体験活動指導者養成センター 隈研吾(長野)
4.24 千福ニュータウン商業施設 相田武文(静岡)
4.22 渋谷109 竹山実(東京)
4.19 二村染工場 高松伸(京都)
4.9 香川県立丸亀高等学校 大江宏(香川)
4.2 土浦市市民会館 佐藤武夫(茨城)

3.30 伊勢志摩スカイライン レストハウス 武基雄(三重)
3.29 江の島ヨットハーバークラブハウス 谷口吉郎+山田水城(神奈川)
3.28 ヤクルト本社ビル 圓堂正嘉(東京)
3.22 平沼記念体育館 芦原義信(神奈川)
3.21 福岡ワカ末ビル(博多古門戸アパートメント) 増田友也(福岡)
3.20 桃華楽堂 今井兼次(東京)
3.16 旧山田郵便局電話分室 吉田鉄郎(三重)
3.12 木材会館 山梨知彦(東京)
3.7 常滑トイレパーク 象設計集団(愛知)
3.2 浜松サーラ 青木茂(静岡)
2.28 宇城市立豊野小中学校 小泉雅生(熊本)
2.26 御徒町のアパートメント 長谷川豪(東京)

新国立競技場再コンペ参加者特集
2.21 八代広域消防本部庁舎 伊東豊雄(熊本)
2.15 長崎県美術館 隈研吾(長崎)
2.13 台北世界貿易センター広場 伊東豊雄(台湾)
2.11 Vivo City 伊東豊雄(シンガポール)
2.8 SUS福島工場社員寮 伊東豊雄(福島)
2.6 大館樹海ドーム 伊東豊雄(秋田)
2.4 まちの駅 「ゆすはら」 隈研吾(高知)
1.31 玉川高島屋S・C マロニエコート 隈研吾(東京)
1.28 TOYAMAキラリ 隈研吾(富山)
1.26 la kagu 隈研吾(東京)

2700作品記念住宅特集

1.23 AR-House 窪田勝文(大分)
1.20 Yo 長田直之(石川)
1.19 YIH ヨコミゾマコト(東京)
1.18 桜山の家 堀部安嗣(神奈川)
1.17 軒下と小屋裏の家 西田司(東京)
1.15 鉄のログハウス 原田真宏+原田麻魚(東京)
1.14 八木の家 谷尻誠(広島)
1.13 OS 渡辺真理+木下庸子/設計組織ADH(群馬)
1.12 石神井公園の住宅 長谷川豪(東京)
1.11 水無瀬の町家 坂本一成(東京)
1.8 カタガラスの家 武井誠+鍋島千恵(東京)
1.7 神宮前の家 みかんぐみ(東京)
1.6 アース・ブリックス 山下保博/アトリエ・天工人(千葉)
1.5 大川の家 竹原義二(福岡)
2016.1.4 大田のハウス 西沢大良(東京)
12.29 植条邸 安藤忠雄(大阪)
12.26 屋根裏の家 千葉学(神奈川)
12.22 KIM HOUSE 2011 岸和郎(大阪)
12.18 私たちの家 林昌二+林雅子(東京)
12.17 M-HOUSE 妹島和世(東京)
12.16 wood/berg 隈研吾(東京)
12.14 アイビー・ストラクチャーの家 坂茂(東京)
12.11 トンネル住居 横河健(東京)
12.8 ドゥー深沢 鈴木エドワード(東京)
12.7 反ブルネレスキハウス 石井和紘(神奈川)
12.3 窪田邸 山本理顕(東京)
11.30 鴨居の住宅 長谷川逸子(神奈川)
11.29 菊池一雄アトリエ 山口文象+池辺陽(東京)
11.27 粟津邸 原広司(神奈川)
11.21 ガラスブロックの家 安藤忠雄(大阪)
11.20 湘南T-SITE クライン ダイサム(神奈川)
11.19 ミュウミュウ 青山店 ヘルツォーク&ド・ムーロン(東京)
11.18 勝田台のいえ 永山祐子(千葉)
ミラノ万博特集
11.17 ミラノ万博 日本館 北川原温(イタリア)
11.16 ミラノ万博 アンゴラ館 ポーラ・ナシメント(イタリア)
11.12 ミラノ万博 メキシコ館 Francisco Lopez Guerra Almada(イタリア)
11.9 ミラノ万博 イスラエル館 David Knafo(イタリア)
11.8 ミラノ万博 リトアニア館 Virginijus Juozaitis(イタリア)
11.7 ミラノ万博 ドゥオーモ館 Studio Mosae(イタリア)
11.3 ミラノ万博 チェコ館 Chybik+Kristof(イタリア)
11.1 ミラノ万博 エネル館 Piuarch(イタリア)

10.29 ミラノ万博 COPAGRI館 ベネデッタ・タグリアブエ(イタリア)
10.26 ミラノ万博 チリ館 クリスチャン・ウンドゥラガ(イタリア)
10.25 イタリアの建築のページ開設
10.22 ミラノ万博 ポーランド館 Piotr Musialowski(イタリア)
10.20 ミラノ万博 エストニア館 Ott Kadarik+Mihkel Tuur(イタリア)
10.18 ミラノ万博 スロベニア館 SoNo Architects(イタリア)
10.17 ミラノ万博 マレーシア館 ヒジャス・カツリ(イタリア)
10.15 ミラノ万博 イタリア館 ミケーレ・モーレ(イタリア)
10.11 ミラノ万博 中国館 清華大学+Studio Link-Arc(イタリア)
10.10 ミラノ万博 ドイツ館 シュミットフーバー(イタリア)
10.7 ミラノ万博 スローフード館 ヘルツォーク&ド・ムーロン(イタリア)
10.6 ミラノ万博 カリタス館 Piuarch(イタリア)
10.4 ミラノ万博 クウェート館 イタロ・ロータ(イタリア)
10.3 ミラノ万博 スペイン館 フェルミン・ヴァスケス(イタリア)
10.2 ミラノ万博 ロシア館 セルゲイ・チョーバン(イタリア)

9.30 ミラノ万博 フランス館 X-TU アーキテクツ(イタリア)
9.29 ミラノ万博 バーレーン館 アンネ・ホルトロップ(イタリア)
9.27 ミラノ万博 バンカ館 ダニエル・リベスキンド(イタリア)
9.26 ミラノ万博 ベトナム館 ヴォ・チョン・ギア(イタリア)
9.25 ミラノ万博 アメリカ館 ジェームス・ビーバー(イタリア)
9.24 ミラノ万博 韓国館 キム・ソクチュル(イタリア)
9.19 ミラノ万博 イギリス館 ウォルフガング・バットレス(イタリア)
9.13 ミラノ万博 アラブ首長国連邦館 ノーマン・フォスター(イタリア)
9.12 ミラノ万博 ブラジル館 アーサー・カサス+マルコ・ブラオビック(イタリア)

9.9 シグナル・ボックス ギゴン/ゴヤー(スイス)
9.6 シュピッテラウ焼却場 フリーデンシュライヒ・フンデルトヴァッサー(オーストリア)
9.4 鉄鋼業者協同組合ビル ラウタタロ・オフィスビル アルヴァ・アアルト(フィンランド)

8.30 フレデンブルグ音楽センター ヘルマン・ヘルツベルハー(オランダ)
8.28 マーサー40集合住宅 ジャン・ヌーヴェル(アメリカ)
8.27 カイシャ・フォーラム 磯崎新(スペイン)
8.22 コロネード ポール・ルドルフ(シンガポール)
8.20 フランクフルト工芸博物館 リチャード・マイヤー(ドイツ)
8.17 Louis Vuitton Taipei Building 乾久美子(台湾)
8.15 ロイズ・オブ・ロンドン リチャード・ロジャース(イギリス)
8.14 上海科学技術館 RTKL(中国)
8.13 日本万国博覧会鉄鋼館(EXPO'70 パビリオン) 前川國男(大阪)
8.12 グランルーフ ヘルムート・ヤーン(東京)
8.11 Sugar 千葉学(東京)

7.27 なかまちテラス 小平市立仲町公民館・仲町図書館 妹島和世(東京)
7.23 両口屋是清 東山店 隈研吾(愛知)
7.21 熊本県草地畜産研究所 トム・ヘネガン+インガ・ダグフィンスドッタ(熊本)
7.18 湘南キリスト教会 保坂猛(神奈川)
7.9 Omotesando Branches 藤本壮介(東京)
7.5 津山洋学資料館 象設計集団(岡山)
7.1 富岩運河環水公園 仙田満(富山)
6.30 市原湖畔美術館 川口有子+鄭仁愉(千葉)
6.28 柴又帝釈天鳳翔会館 菊竹清訓(東京)
6.27 三河田原駅 安藤忠雄(愛知)
6.22 岩国徴古館 佐藤武夫(山口)
6.5 瀬戸内海国立公園 宮島弥山展望休憩所 三分一博志(広島)
6.4 かんなみ仏の里美術館 栗生明(静岡)
6.3 サンドクローラー・ビルディング アンドリュー・ブロムバーグ/アエダス(シンガポール)
6.1 六町ミュージアム フローラ 横河健(東京)
5.31 奥津温泉「花美人の里」 杉本洋文(岡山)
5.30 市原の公衆トイレ 藤本壮介(千葉)
5.29 仁摩町ふれあい交流館 高松伸(島根)
5.28 ONOMICHI U2 谷尻誠(広島)
5.27 マリーナ・ベイ・サンズ モシェ・サフディ(シンガポール)
5.26 ホキ美術館 山梨知彦/日建設計(千葉)
5.25 サイエンスヒルズこまつ 元倉眞琴+伊藤麻理(石川)

2600作品記念住宅特集
5.25 ウォスク邸 フランク・O・ゲーリー(アメリカ)
5.23 アートコレクターの家 ヘルツォーク&ド・ムーロン(スイス)
5.16 魏晋杜工房 林雅子(東京)
5.14 京都西山の家 吉村順三(京都)
5.12 住居No.29 内藤廣(東京)
5.11 bird house 宮本佳明(愛知)
5.9 逗子の家 堀部安嗣(神奈川)
5.7 M-House 窪田勝文(山口)
5.6 Rooftecture OT2 遠藤秀平(大阪)
4.27 筒の積み木 西田司(東京)
4.25 Love House 保坂猛(神奈川)
4.23 Skin-House Projects No.2 ペンギン・ハウス 山下保博(東京)
4.13 仙石原の家 坂茂(神奈川)
4.8 徳島の家01 谷尻誠(徳島)
4.7 桜台の住宅 長谷川豪(三重)
4.5 土橋邸 妹島和世(東京)
4.3 NRS 新関謙一郎(東京)
4.1 坂田山附の家 坂本一成(神奈川)

3.31 苦楽園の家U 岸和郎(兵庫)
3.30 塩野邸 坂倉準三(兵庫)
3.29 スプリットまちや アトリエ・ワン(東京)
3.24 101番目の家 竹原義二(大阪)
3.23 木村ボックス 宮脇檀(兵庫) 宮脇檀のページ開設
3.21 トタンの家 藤森照信(東京)
3.20 弘中邸(多面体・東京) 横河健(東京)
3.18 葛飾の住宅 山本理顕(東京)
3.17 NAH 長尾邸 鈴木恂(東京)
3.15 プレイリーハウス(旧佐田邸) 田上義也(北海道)
3.13 新宿ホワイトハウス 磯崎新(東京)
3.12 住吉の住宅 安藤忠雄(兵庫)

3.10 白桃房 宮脇檀(東京)
3.8 八女市多世代交流館「共生の森」 青木茂(福岡)
3.7 京都国立博物館 平成知新館 谷口吉生(京都)
3.6 長野市民会館 佐藤武夫(長野)
3.5 妙経寺 川島甲士(東京)
3.1 資生堂本社ビル 芦原義信(東京) 千葉学のページ開設

2.28 金沢商工会議所 谷口吉郎(石川)
2.26 銀座日航ホテル(日本航空ホテル) 芦原義信(東京)
2.24 オーディトリアム ラファエル・モネオ(スペイン)
2.14 ジンマオタワー(金茂大厦) SOM(中国)
2.13 101 California Street フィリップ・ジョンソン&ジョン・バギー(アメリカ)
2.12 機関車車庫 ヘルツォーク&ド・ムーロン(スイス)
2.11 リュッツォー広場の集合住宅 マリオ・ボッタ(ドイツ)
2.9 シュリン宝石店U ハンス・ホライン(オーストリア)
2.5 30セント・メリー・アクス ノーマン・フォスター(イギリス)
2.4 Rooftecture オーラッシュ千葉 遠藤秀平(千葉)
2.3 西祖谷山村物産館 黒川哲郎(徳島)
2.1 古谷誠章のページ開設

石井和紘追悼特集
1.31 海岸美術館 石井和紘(千葉)
1.29 武蔵野警察署境南派出所 石井和紘(東京)
1.28 清和文楽館 石井和紘(熊本)
1.27 バイコースタルハウス 石井和紘(東京)
1.26 直島町民体育館・武道館 石井和紘+難波和彦(香川)
1.25 鋸南の合宿所 吉村靖孝(千葉)
1.22 下関市川棚温泉交流センター 川棚の杜 隈研吾(山口)
1.17 谷中テラス ヨコミゾマコト(東京)
1.15 ホテルフジタ京都 吉村順三(京都)
1.13 ずぼら五日市店 宮脇檀(広島)
1.5 オーツカビル 大谷幸夫(東京)

2015.1.3 キクノ本社ビル 松村正恒(愛媛)
12.30 五箇山生活館 エリアス・トーレス&マルチネス・ラペーニャ(富山)
12.29 鎌倉商工会議所会館 武基雄(神奈川)
12.27 唯心館 大江匡(東京)
12.24 プラザミカドビル リニューアルプロジェクト 大江匡(東京)
12.23 門司港ホテル アルド・ロッシ(福岡)
12.18 ザ・ウォール ナイジェル・コーツ(東京)
12.16 御堂筋ミナミビル マイケル・グレイヴス(大阪)
12.15 京都平安教会 山口文象(京都)
12.14 巣鴨信用金庫 江古田支店 エマニュエル・ムホー(東京)
12.13 ビラ・セレーナ 坂倉準三(東京)
12.11 とかち帯広空港 黒川紀章(北海道)
12.10 赤坂フェニックス 北川原温(東京)
12.9 塚田ビル 梵寿綱(東京)
12.8 東京會舘 谷口吉郎(東京)

11.30 新宿瑠璃光院白蓮華堂 竹山聖(東京)
11.29 国際仏教学大学院大学 槇文彦(東京)
11.28 伊東建築塾 恵比寿スタジオ 伊東豊雄(東京)
11.27 敦賀駅交流施設 オルパーク 千葉学(福井)
11.26 くるりの森 谷尻誠(静岡)
11.14 丸美産業本社社屋 高松伸(愛知)
11.13 せとの森住宅 藤本壮介(広島)
11.12 Omotesando Keyaki bldg. 團紀彦(東京)
11.11 美濃保育園 子育て支援棟 象設計集団(岐阜)
11.8 マーチエキュート神田万世橋(万世橋高架下開発) みかんぐみ(東京)
11.7 九州大学椎木講堂 内藤廣(福岡)
11.6 GLA近畿会館 岸和郎(大阪)
11.3 Louis Vuitton Matsuya Ginza 青木淳(東京)
11.2 ANDO MUSEUM 安藤忠雄(香川)
11.1 サニーヒルズジャパン 隈研吾(東京)

10.30 ヨシダ印刷東京本社 妹島和世(東京)
10.29 kotoriku 平田晃久(東京)
10.28 チェルシー100 11thアヴェニュー ジャン・ヌーヴェル(アメリカ)
10.25 大英博物館グレート・コート ノーマン・フォスター(イギリス)
10.19 教保タワー マリオ・ボッタ(韓国)
10.13 バック・デ・ローダ フェリペ2世橋 サンティアゴ・カラトラヴァ(スペイン)
10.11 高雄KMRT 中央公園駅 リチャード・ロジャース(台湾)
10.9 新ルクソール劇場 ボーレス&ウィルソン(オランダ)
10.7 サノマハウス SARC(フィンランド)
10.5 Plaza 66 KPF(中国)
10.3 ヴィトラ社工場 アルヴァロ・シザ(ドイツ)
10.1 フランス大蔵省新庁舎 ポール・シュメトフ(フランス)

2500作品記念住宅特集
9.29 ダーティ・ハウス デイヴィッド・アジャイ(イギリス)
9.28 ウィリアム・レスケーズ邸 ウィリアム・レスケーズ(アメリカ)
9.27 I-House 窪田勝文(広島)
9.26 8008 有馬裕之(福岡)
9.25 Coil 平田晃久(東京)
9.24 浅草の町屋 長谷川豪(東京)
9.23 FIKA 西田司(東京)
9.22 深沢の家 坂本昭(東京)
9.21 北鎌倉の家 谷尻誠(神奈川)

8.24 アクリルの家 保坂猛(山梨)
8.23 東京ハウス カド001 阿部仁史(東京)
8.19 石切の住居 島田陽(大阪)
8.16 ダブル・チムニー アトリエ・ワン(長野)
8.15 鵜原の家 堀部安嗣(千葉)
8.7 天と地の家 石井修(大阪)
8.6 赤堤の家 横河健(東京)
8.3 孤風院 木島安史(熊本)
7.27 住吉山手の家 竹原義二(兵庫)
7.23 中京の家 岸和郎(京都)
7.9 LIME HOUSE 北山恒(東京)

6.29 Bamboo/Fiber 隈研吾(神奈川)
6.16 ドラゴン・リリーさんの家 山本理顕(群馬)
6.13 BOX-A QUARTER CIRCLE 宮脇檀(東京)
6.6 はま松ハウス 藤森照信(静岡)
6.5 m 青木淳(東京)

5.27 富士見の家 アントニン・レーモンド(東京)
5.25 緑ヶ丘の住宅 長谷川逸子(東京)
5.24 S-HOUSE 妹島和世(岡山)
5.18 花小金井の家 伊東豊雄(東京)
5.17 茂木邸 安藤忠雄(兵庫)
5.16 想影橋展望台 エンリック・ミラーレス(富山)
5.14 Junko Fukutake Hall:岡山大学J-Hall 妹島和世+西沢立衛/SANAA(岡山)
5.10 tooth 宮本佳明(東京) 秋山のカフェ/住居 山口誠(千葉)
5.6 筑穂町内住コミュニティセンター・内住保育所 葉祥栄(福岡)

4.18 COTE a COTE 山本理顕(神奈川)
4.16 F-SPACE 石黒由紀(東京)
4.15 EEL 小川晋一(東京)
4.11 近畿産業信用組合難波支店 高松伸(大阪)
4.10 宮崎県東京ビル 坂倉準三(東京)
4.7 やなか水のこみち 象設計集団、アトリエ修羅(岐阜)
4.6 ここち Comfort Gallery 器 前田圭介(広島)
4.5 宇土市立宇土小学校 小嶋一浩+赤松佳珠子/Cat(熊本)
3.16 赤城神社・パークコート神楽坂 隈研吾(東京)
3.5 巣鴨信用金庫 新座支店 エマニュエル・ムホー(埼玉)
3.1 呉市庁舎・市民会館 坂倉準三(広島)
2.24 ハースト・タワー ノーマン・フォスター(アメリカ)
2.23 本郷台キリスト教会チャーチスクール 保育園 保坂猛(神奈川)
2.20 曹洞宗 佛光山 喜音寺 岸和郎(兵庫)
2.9 高野山真言宗 歓成院 大倉山観音会館 手塚貴晴+由比(神奈川)
2.5 梼原町総合庁舎 隈研吾(高知)
1.28 JIN CO.,LTD. 青木淳(群馬)
1.26 沼袋の集合住宅 谷尻誠(東京)
1.23 Nishinoyama House 妹島和世(京都)
1.21 老木レディスクリニック 安藤忠雄(大阪)
1.20 すごろくオフィス 大建met(岐阜)
1.17 GRAZ 中村拓志(東京)
1.9 COACH表参道フラッグシップストア 重松象平/OMA(東京)
2014.1.5 足柄サービスエリア 黒川紀章(静岡)
12.29 イヴェールボスケ 堀部安嗣(石川) 風と水のコクピット 三分一博志(香川)
大信紡績 村野藤吾(愛知) Treform 千葉学+小川晋一+西沢立衛(東京)
12.18 ルツェルンのアパート(シェーンビュール・アパート) アルヴァ・アアルト(スイス)
12.12 台湾精品館 簡学義(台湾)
12.8 ハドソン・ホテル フィリップ・スタルク(アメリカ)
11.21 KNSM島集合住宅/ハンス・コールホフ棟 ハンス・コールホフ(オランダ)
11.17 住宅・都市整備公団 常総開発事務所 内井昭蔵(茨城)
11.12 道の駅「みかも」 杉本洋文(栃木)
11.10 小国町民体育館 小国ドーム 葉祥栄(熊本)
11.5 豊島横尾館 永山祐子(香川)
11.3 AUTO LAB 岸和郎(京都)
11.2 千葉県文化会館 大高正人(千葉)

10.26 オージー技研 九州支店 手塚貴晴+由比(佐賀)
10.25 Breathing Factory 山口隆(大阪)
10.22 今治市伊東豊雄建築ミュージアム スティールハット・シルバーハット 伊東豊雄(愛媛)
10.21 竹林寺納骨堂 堀部安嗣(高知)
10.13 宮崎県総合青少年センター・青島少年自然の家 坂倉準三(宮崎)
10.10 秋田相互銀行秋田南支店 宮脇檀(秋田)
10.9 弘前市民会館 前川國男(青森)
10.8 中川政七商店旧社屋増築棟 吉村靖孝(奈良)
10.7 那覇タワービル 金城信吉(沖縄)
10.5 宗次ホール(栄町の音楽ホール) 團紀彦(愛知)
10.1 Looptecture A 淡路人形座 遠藤秀平(兵庫)

9.26 Seto 原田真宏+原田麻魚(広島)
9.25 高志の国文学館 伊藤恭行(富山)
9.13 北海道立釧路芸術館 象設計集団(北海道)
9.9 カサ・カルベット アントニ・ガウディ(スペイン)
9.8 Running Green Project 三分一博志+坂野博行(山口)
9.6 上海銀行本社ビル 丹下健三(中国)
9.3 共愛学園前橋国際大学4号館 Kyoai Commons 乾久美子(群馬)
8.30 one roof apartment 平田晃久(新潟)
8.29 国営武蔵丘陵森林公園中央口センター棟 柳澤孝彦(埼玉)
8.28 プラダ・ニューヨーク・エピセンター レム・コールハース(アメリカ)
8.25 加賀片山津温泉 街湯 谷口吉生(石川)
8.22 道の駅「可児ッテ」 北川原温(岐阜)
8.19 スターバックスコーヒー 太宰府天満宮表参道店 隈研吾(福岡)
8.18 静岡市清水文化会館 槇文彦(静岡)
8.17 和歌山県庁南別館 高松伸(和歌山)
8.16 おかやま信用金庫内山下支店(内山下スクエア) 安藤忠雄(岡山)

2400作品記念住宅特集
8.12 Optical Glass House 中村拓志(広島)
8.10 大きなすきまのある生活 西田司(東京)
8.9 畑の中のコートヤードハウス 手塚貴晴+由比(愛知)
8.7 ガーデン アンド ハウス 西沢立衛(東京)
8.6 経堂の住宅 長谷川豪(東京)
7.27 藤垂園の家 谷尻誠(広島)
7.23 Magritte's 山下保博/アトリエ・天工人(東京)
7.21 津山の家 村上徹(岡山)
7.17 House NA 藤本壮介(東京)
7.11 土の質量−UN SUI− 前田紀貞(神奈川)
7.8 阿佐ヶ谷の書庫 堀部安嗣(東京)
7.7 だんだんまちや アトリエ・ワン(東京)
7.6 焼杉ハウス 藤森照信(長野)

6.23 広陵町の家 竹原義二(奈良)
6.21 蕣居 齋藤裕(東京)
6.19 洛北の家 岸和郎(京都)
6.17 住居No.21 千歳烏山の家 内藤廣(東京)
6.15 熊本ボックス 宮脇檀(京都)
6.12 森博士の家 清家清(東京)
6.8 万樹庵 石井修(兵庫)
6.6 大屋根のある家 林雅子(東京)
6.4 G 青木淳(東京)
5.24 羽根木公園の家−景色の道 坂茂(東京)
5.20 物質試行42 池田山の住宅 鈴木了二(東京)
5.19 T・N-HOUSE 北山恒(神奈川) 前川國男のページ開設
5.18 JOH 宍戸邸 鈴木恂(東京)
5.16 S BOX 隈研吾(東京)
5.14 祐天寺T邸 伊東豊雄(東京)
5.13 中山悦治邸 村野藤吾(兵庫)
5.11 日本橋の家 安藤忠雄(大阪)

菊竹清訓巡礼発売記念菊竹清訓特集
5.9 梅林寺ティーハウス 菊竹清訓(福岡)
5.8 ピッコロチェドーロ 菊竹清訓(東京)
4.30 京都信用金庫洛西支店 菊竹清訓(京都)
4.16 富山市立篁牛人記念美術館 菊竹清訓(富山)
4.14 京都信用金庫大津支店 菊竹清訓(滋賀)
4.12 大分県マリンカルチャーセンター 菊竹清訓(大分)
4.9 京都信用金庫本店 菊竹清訓(京都)
4.7 早稲田大学戸山キャンパス図書棟 菊竹清訓(東京)
4.4 京都信用金庫修学院支店 菊竹清訓(京都)
4.3 駿河ビル(スルガ銀行東京支店) 菊竹清訓(東京)
4.2 京都信用金庫北山科支店 菊竹清訓(京都)

3.28 北九州メディアドーム 菊竹清訓(福岡)
3.20 京都信用金庫岩倉支店 菊竹清訓(京都)
3.16 徳雲寺納骨堂 菊竹清訓(福岡)
3.14 京都信用金庫嵯峨支店 菊竹清訓(京都)
3.11 高崎市営住宅・東貝沢天水団地 菊竹清訓(群馬)
3.9 京都信用金庫向日支店 菊竹清訓(京都)
3.8 北谷稲荷神社・第7共同ビル 菊竹清訓(東京)
3.5 京都信用金庫西山科支店 菊竹清訓(京都)
3.4 福岡市庁舎 菊竹清訓(福岡)
3.2 京都信用金庫吉祥院支店 菊竹清訓(京都)

2.27 熊本県伝統工芸館 菊竹清訓(熊本)
2.25 京都信用金庫九条支店 菊竹清訓(京都)
2.24 赤坂レジデンシャルオフィス アンフィニ 菊竹清訓(東京)
2.21 京都信用金庫田辺支店 菊竹清訓(京都)
2.18 吉野ヶ里歴史公園センター 菊竹清訓(佐賀)
2.16 京都信用金庫物集女支店 菊竹清訓(京都)
2.12 川崎市市民ミュージアム 菊竹清訓(神奈川)
2.11 京都信用金庫北山支店 菊竹清訓(京都)
2.9 西武大津ショッピングセンター 菊竹清訓(滋賀)
2.8 京都信用金庫三条支店 菊竹清訓(京都)
2.7 パサディナハイツ 菊竹清訓(静岡)
2.3 京都信用金庫六地蔵支店 菊竹清訓(京都)
2.2 島根県立武道館 菊竹清訓(島根)
2.1 京都信用金庫北野支店 菊竹清訓(京都)

1.31 久留米市民会館 菊竹清訓(福岡)
1.30 京都信用金庫円町支店 菊竹清訓(京都)
1.24 豊島区立千登世橋教育文化センター 菊竹清訓(東京)
1.22 京都信用金庫西陣支店 菊竹清訓(京都)
1.21 火の山公園山頂展望施設 菊竹清訓(山口)
1.20 京都信用金庫城陽支店 菊竹清訓(京都)
1.16 森の交流館・十勝 象設計集団(北海道)
1.15 Looptecture 福良 遠藤秀平(兵庫)
1.9 松本深志教育会館 柳澤孝彦(長野)
1.7 文京区立森鴎外記念館 陶器二三雄(東京)
2013.1.4 特別養護老人ホーム ぬく森 黒川紀章(愛知)
12.29 メディカルコートあやめ池 入江正之・入江高世(奈良)
12.27 ヤオコー川越美術館(三栖右嗣記念館) 伊東豊雄(埼玉)
12.21 横浜地方気象台 安藤忠雄(神奈川)
12.19 FTKBLD. 青木茂(兵庫)
12.9 神宮前ビルディング 中央アーキ(東京)
12.8 SHAREyaraicho 篠原聡子+内村綾乃(東京)
12.7 夏の家 スタジオ・ムンバイ(東京)
12.2 MIYAJIMA OFFICE 船倉税理士事務所 三分一博志(広島)
12.1 住まいのデパート「ペンタくん」多摩センター店 隈研吾(東京)

11.19 City Tower オルトナー&オルトナー(オーストリア)
11.14 ドナルド・マクドナルドハウス・東大 横河健(東京)
11.13 サンジョルディ・スポーツ・パレス 磯崎新(スペイン)
11.10 カフェ・クレオン 隈研吾(富山)
11.8 IACビルディング フランク・O・ゲーリー(アメリカ)
11.7 桜並木の集合住宅 若松均(東京)
11.6 台湾ツインタワー ブラック・パール 高松伸(台湾)
11.5 上方落語協会会館 安藤忠雄(大阪)

10.28 ヴォーレン高等学校 サンティアゴ・カラトラヴァ(スイス)
10.27 船の家 アトリエ・ワン(新潟)
10.23 中国の建築のページ開設
10.20 上海浦東国際空港 ポール・アンドリュー(中国)
10.16 下条茅葺きの塔 みかんぐみ(新潟)
10.15 ドイツ郵便博物館 ギュンター・ベーニッシュ(ドイツ)
10.11 李禹煥美術館 安藤忠雄(香川)
10.7 ユトレヒト大学経営・経済学部棟 メカノー(オランダ)
10.5 宇都宮大学オプティクス教育研究センター 山本理顕(栃木)
2300作品記念住宅特集
10.2 宮島邸 藤井博巳(東京)
10.1 白いてんとう虫 山下保博/アトリエ・天工人(東京)

9.30 C-1 グエナエル・ニコラ+内海智行(東京)
9.26 ちめんかのや 斎藤裕(東京)
9.24 ロックフェラー・ゲストハウス フィリップ・ジョンソン(アメリカ)
9.21 速度の家 三分一博志(広島)
9.19 奥沢の家 長坂常(東京)
9.13 比治山の家 谷尻誠(広島)
9.11 富田林の家V 坂本昭(大阪)
9.4 駒沢の住宅 長谷川豪(東京)

8.30 BLOC 米田明(兵庫)
8.25 ニラハウス 藤森照信 +大嶋信道(東京)
8.21 鎌倉山の家 堀部安嗣(神奈川)
8.19 大箱の家 手塚貴晴+由比(東京)
8.17 ガク・ハウス アトリエ・ワン(東京)
8.16 清澄の家 岸和郎(東京)
8.14 山口文象自邸 クロスクラブ 山口文象(東京)
8.13 大和町の家 室伏次郎(東京)
8.11 箱の家−14 難波和彦(埼玉)
8.10 東玉川の住宅 長谷川逸子(東京)
8.6 COSMOS 横河健(東京)
8.2 物質試行50 下田の住宅 鈴木了二(静岡)
7.29 祖師谷の家 坂本一成(東京)
7.27 ブルーボックスハウス 宮脇檀(東京)
7.26 積木の家] 相田武文(東京)
7.25 U邸 高松伸(京都)
7.23 から傘の家 篠原一男(東京)
7.19 羽根木公園の家−桜 坂茂(東京)
7.18 アルミの家 伊東豊雄(神奈川)
7.16 番匠邸 安藤忠雄(愛知)
7.15 直方の海 椎名英三(東京)
7.14 北里アリーナ 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ(熊本)
7.13 スピカ ミュージアム南青山 渡辺明(東京)
7.7 光の美術館 安藤忠雄(山梨)
7.5 代官山の引き戸ビル 手塚貴晴+由比(東京)
7.4 スイスの建築のページ開設
7.3 台北101 李祖原(台湾)
7.2 ブーリアン 東京大学医学部教育研究棟 鉄門カフェ トラフ建築設計事務所(東京)

6.30 同志社小学校 高松伸(京都)
6.27 taart(タルト) 石田敏明(東京)
6.26 テクノプラザおおた 長谷川逸子(群馬)
6.25 立川市庁舎 野沢正光(東京)
6.12 今治市岩田健母と子のミュージアム 伊東豊雄(愛媛)
6.11 ブルームバーグ・パヴィリオン 平田晃久(東京)
6.10 Twin-Bricks 山下保博/アトリエ・天工人(埼玉)
6.9 ひと・まち・情報創造館 武蔵野プレイス・境南ふれあい広場公園 川原田康子+比嘉武彦(東京)
6.8 古河総合公園管理棟 内藤廣(茨城)
6.5 東京工業大学附属図書館 安田幸一(東京)
6.4 TWAターミナル エーロ・サーリネン(アメリカ)
6.1 maglia jiyugaoka 篠原聡子(東京)

5.31 ハルニレ テラス 東利恵(長野)
5.30 東京マザーズクリニック 伊東豊雄(東京)
5.28 ヨコハマアパートメント 西田司(神奈川)
5.24 東急プラザ 表参道原宿 中村拓志(東京)
5.23 チャスカ茶屋町 安藤忠雄(大阪)
5.22 浅草文化観光センター 隈研吾(東京)
5.21 金沢海みらい図書館 堀場弘+工藤和美/シーラカンスK&H(石川)
5.20 深川不動堂 玉置順(東京)
5.17 ジョアン・ミロ財団 ホセ・ルイ・セルト(スペイン)
5.14 代官山 蔦屋書店 クライン・ダイサム(東京)
5.13 蒲江町立蒲江中学校特別教室棟 青木茂(大分)
5.12 下馬の4軒長屋 北山恒(東京)
5.8 YOTSUBAKO 原田真宏+原田麻魚(神奈川)
5.7 世田谷区立郷土資料館 前川國男(東京)

4.26 福岡県立美術館(福岡県文化会館) 佐藤武夫(福岡)
4.24 上野ビルディング みかんぐみ(東京)
4.21 ホテル・ミクラス 大江匡(静岡)
4.19 世田谷自動車学校 宮崎浩(東京)
4.17 群馬県立歴史博物館 大高正人(群馬)
4.16 大塚文庫 大江宏(東京)
4.15 バーナード・カレッジ ダイアナ・センター ワイス/マンフレイディ(アメリカ)
4.14 東京辰巳国際水泳場 仙田満(東京)
4.13 豊島美術館 西沢立衛(香川)
4.12 警視庁渋谷警察署宇田川派出所 鈴木エドワード(東京)
4.10 ヴィルヘルムシュトラッセの集合住宅 アルド・ロッシ(ドイツ)
4.9 ホテル三愛(札幌パークホテル) 坂倉準三(北海道)
4.8 ギャラリーTOM 内藤廣(東京) 朝地町道の駅「菜花朧月館」 黒川哲郎(大分)
4.4 魚棚 永山祐子(京都)
4.3 東京消防庁日本堤消防署二天門出張所庁舎 難波和彦(東京)
3.28 兵庫県西播磨総合庁舎 渡辺真理+木下庸子/設計組織ADH(兵庫)
3.22 大潟村干拓博物館・産直センター潟の店 岡田新一(秋田)
3.21 国立国語研究所 槇文彦(東京)
3.18 加茂岩倉遺跡ガイダンス アーキテクトファイブ(島根)
3.17 神戸コロッケ元町店 安藤忠雄(兵庫)
3.15 日東光学ショールーム・金子茶房 柳澤孝彦(長野)
3.14 宮田眼科 内藤廣(愛知)
3.12 ユニクロ 心斎橋店 藤本壮介(大阪)
3.11 ランバン ブティック銀座店 中村拓志(東京)
3.10 ハイ・ライン ディラー・スコフィディオ+レンフロ(アメリカ)
3.9 川之内小学校 松村正恒(愛媛)
3.6 杉並区立杉並会館 芦原義信(東京)
3.5 介護付有料老人ホーム ウイーザス根津 隈研吾(東京)
3.4 船橋アパートメント 西沢立衛(千葉)
3.3 S-LATTICE ワークショップ(東京)
3.2 アイランドシティ中央公園中核施設 ぐりんぐりん 伊東豊雄(福岡)
3.1 鈴木大拙館 谷口吉生(石川)
2200作品記念住宅特集

2.28 戸田邸 岡田公彦(広島)
2.27 海光の家 岡田哲史(静岡)
2.20 井東邸 吉柳満(愛知)
2.17 W House 入江経一(東京)
2.16 積層の家 大谷弘明(兵庫)
2.15 THE ROSE 前田紀貞(東京)
2.14 屋内の家+屋外の家 保坂猛(東京)
2.13 ナチュラルスラット 遠藤政樹(東京)
2.9 second plate 有馬裕之(福岡)
2.6 HOJO 米田明(東京)
2.5 大竹の家 谷尻誠(広島)
2.3 ブルースクリーン・ハウス 竹山聖(大阪)

1.31 展望台の家 手塚貴晴+手塚由比(神奈川)
1.30 都城の住宅 末廣香織+末廣宣子(宮崎)
1.29 大井町の家 室伏次郎(東京)
1.28 Y-House 篠原聡子(千葉)
1.26 ひばりが丘の家 堀部安嗣(東京)
1.25 チカニウマルコウブツ 山下保博/アトリエ・天工人(東京)
1.24 円山町のアトリエ付き住居 北山恒(東京)
1.22 夙川の家 竹原義二(兵庫)
1.21 新・前川國男自邸 前川國男(東京) 岸和郎のページ開設
1.19 茅ヶ崎の家 石田敏明(神奈川)

1.18 宝塚の家 岸和郎(兵庫)
1.17 c 青木淳(東京)
1.16 箱の家−1 難波和彦(東京)
1.15 Choi Box 宮脇檀(東京)
1.12 私の家・続私の家・倅の家 清家清(東京)
1.11 八丁堀・櫻庵 LC-SH12 横河健(東京)
1.10 修学院の家T 高松伸(京都)
1.8 東伏見の家 早川邦彦(東京)

2012
.1.5 柿生の住宅 長谷川逸子(神奈川)
12.29 新藤邸 山本理顕(神奈川)
12.25 小国S邸 伊東豊雄(熊本)
12.21 青木邸 磯崎新(東京)
12.20 立見邸 安藤忠雄(大阪)

12.16 石神井アパートメント 妹島和世+西沢立衛(東京)
12.15 タピオラの教会 アールノ・ルースヴオリ(フィンランド)
12.14 Klarheit 北山恒(東京)
12.13 グラン・テクラン 丹下健三(フランス)
12.11 A.P.C.ビル ポール・シュメトフ(東京)
12.9 シグナル・ボックス ヘルツォーク&ド・ムーロン(スイス)
12.7 Neil Barrett Tokyo ザハ・ハディド(東京)
12.6 Flying Fish フランク・O・ゲーリー(スペイン)
12.5 オランダの建築のページ開設
12.3 水道橋第三社屋 アトリエ・ワン(東京)
12.2 KPNタワー レンゾ・ピアノ(オランダ)
12.1 KMM3 APARTMENT ベラ・ジュン+宮内智久(東京)

11.30 ベルリン科学センター ジェームズ・スターリング(ドイツ)
11.29 YS BLD. 青木茂(東京)
11.28 太平生命保険ビル(上海インフォ・タウン) アルキテクトニカ(中国)
11.26 上用賀のコートハウス 若松均(東京)
11.24 フォード財団ビル ケヴィン・ローチ&ジョン・ディンケルー(アメリカ)

11.21 キャットビル 下吹越武人(東京)
11.20 海星学園中央館 吉阪隆正(長崎)
11.19 東急大岡山駅上東急病院 安田幸一(東京)
11.18 山代温泉新総湯 内藤廣(石川)
11.17 武蔵野美術大学 美術館・図書館 藤本壮介(東京)
11.16 島根県民会館 安田臣(島根)
11.15 紙屋HOUSE 岸和郎(東京)
11.14 大口町立大口中学校 黒川紀章(愛知)
11.12 HHH 堀場弘+工藤和美/シーラカンス(東京)
11.10 佐渡グランドホテル 菊竹清訓(新潟)
11.9 DST ヨコミゾマコト(東京)
11.8 白いアトリエ 坂本昭(大阪)
11.7 実践学園中学・高等学校 自由学習館 古谷誠章(東京)

10.29 ベネッセアートサイト直島オフィス/本村ラウンジ&アーカイブ 西沢立衛(香川)
10.27 GO-SEES HIROO 青木淳(東京)
10.26 シルクセンター 国際貿易観光会館 坂倉準三(神奈川)
10.23 祐天寺の連結住棟 北山恒(東京)
10.21 千葉県立美術館 大高正人(千葉)
10.19 COMODO TERRAZZO 下吹越武人(東京)
10.16 林原美術館 前川國男(岡山)
10.14 フォーラムビルディング 谷口吉生(東京)
10.13 伊那東小学校 みかんぐみ(長野)
10.12 alp 平田晃久(東京)
10.11 MAN-JU 隈研吾(福岡)
10.10 HOUSING S 藤村龍至(東京)
10.9 太閤山ランド ふるさとパレス 葉祥栄(富山)
10.8 ステップス 早川邦彦(東京)
10.7 本郷新アトリエ 上遠野徹(北海道)
10.6 芝浦のオフィス 妹島和世(東京)
10.5 丸東第17ビル 若林広幸(京都)
10.4 東急大井町線 上野毛駅 安藤忠雄(東京)
10.3 サムジキル チェ・ムンギュ(韓国)

9.25 カーサ中目黒 梵寿綱(東京)
9.10 労働者会館 アルヴァ・アアルト(フィンランド)
9.4 ロッテルダム駅前バス停 レム・コールハース(オランダ)
8.30 U.S.バンクタワー(ライブラリー・タワー) ペイ・コブ・フリード(アメリカ)
8.29 UBS本社屋 マリオ・ボッタ(スイス)
8.26 上海浦東美術館 マインハルト・フォン・ゲルカン(中国)
8.25 バルセロナ・フォーラム ヘルツォーク&ド・ムーロン(スペイン)
8.23 丸東第15ビル 若林広幸(京都)

7.27 恵比寿グリーングラス 宮崎浩(東京)
7.24 物質試行10 成城ファースト 鈴木了二(東京)
7.18 KEYAKI GARDEN 堀部安嗣(東京)
7.17 立教大学図書館 丹下健三(東京)
7.15 同志社国際学院 高松伸(京都)
7.14 白想居 大江匡(東京)
7.13 竜王駅・南北駅前広場 安藤忠雄(山梨)
7.12 サッフォー 北川原温(東京)
7.11 森×hako 前田圭介(広島)
7.10 ブロック・ウエスト 伊丹潤(東京)
7.6 熊本南警察署熊本駅交番 クライン・ダイサム(熊本)
7.5 ソルフェージスクール 吉村順三(東京)
7.4 小布施町立図書館「まちとしょテラソ」 古谷誠章(長野)
2100作品記念住宅特集
7.2 葉山の小屋 妹島和世(神奈川)
7.1 常盤台の住まい 平倉直子(東京)

6.24 ロコ・ハウス アトリエ・ワン(東京)
6.23 WHITE BASE 米田明(東京)
6.21 モザイクの家 武井誠+鍋島千恵(東京)
6.17 西条の家01 谷尻誠(広島)
6.15 K氏邸 坂倉準三(兵庫)
6.13 屋根の家 手塚貴晴+由比(神奈川)
6.11 香芝の家 坂本昭(奈良)
6.10 セル・ブリック 山下保博/アトリエ天工人(東京)
6.8 玉川台の住宅 若松均(東京)
6.7 玉川台二丁目プロジェクトB棟 石黒由紀(東京)
6.2 玉川台の家 みかんぐみ(東京)
6.1 玉川台の住宅 納谷学+納谷新(東京)

5.31 府中の家 堀部安嗣(東京)
5.29 東京ハウス うなぎ001 千葉学(東京)
5.28 SHIP 宮本佳明(兵庫)
5.25 南湖の家 坂本一成(神奈川)
5.21 中林仁一郎邸(比燕荘) 村野藤吾(京都)
5.20 チョコレートハウス(コッパーハウス) 藤森照信(東京)
5.17 苦楽園の家 岸和郎(兵庫)
5.15 松川ボックス 宮脇檀(東京)
5.14 デンティストの家 坂茂(東京)
5.12 i 青木淳(東京)
5.8 中央林間の家 伊東豊雄(神奈川)
5.5 児玉邸 石井和紘(東京)
4.30 群庭の家 高松伸(大阪)
4.29 石井邸 山本理顕(神奈川)
4.27 靱公園の住宅(京町堀の家) 安藤忠雄(大阪)
4.26 小寺邸 ウィリアム・メレル・ヴォーリズ(兵庫) 日本基督教団福島教会 ウィリアム・メレル・ヴォーリズ(福島)

4.25 日本橋MSビル 相田武文(東京)
4.23 宗達 木原千利(神奈川)
4.21 コイトビル 黒川紀章(東京)
4.20 喫茶 城の眼 山本忠司(香川)
4.19 QUICO神宮前 坂本一成(東京)
4.18 御代田町福祉センター 東孝光(長野)
4.16 和世陀(ドラード早稲田) 梵寿鋼(東京)
4.15 プロソミュージアム・リサーチセンター 隈研吾(愛知)
4.10 衾の集合住宅 渡辺明(東京)
4.9 清瀬けやきホール 青木茂(東京) ホテル・ザ・クレイン 富永譲(神奈川)
4.6 ドムス芦屋川 石井修(兵庫)
4.3 紙の建築 PTS/06 紙のギャラリー 坂茂(東京)
4.2 パシフィックスクエア宮益坂上 若林広幸(東京) 鳥取県東部総合事務所 新居千秋(鳥取)

3.27 ヴィトラ本社ビル フランク・O・ゲーリー(スイス)
3.26 日本聖公会東京聖十字教会 アントニン・レーモンド(東京)
3.23 ルネサンス 竹山実(京都)
3.21 練馬のアパートメント 長谷川豪(東京)
3.19 青木淳のページ開設 沖縄の建築のページ開設 沖縄県立那覇病院 芦原義信(沖縄)
3.17 DUVETICA青山店 安藤忠雄(東京)
3.16 Akebono Central Pier 大江匡(愛知)
3.15 domino 千葉学(東京)
3.13 徳丸小児科2 長谷川逸子(愛媛)
3.11 蒲田の集合住宅 納谷学+納谷新(東京)
3.9 甲府市庁舎 内藤多仲(山梨)
3.8 日本基督教団 東京山手教会 山口文象(東京)
3.6 塩野義製薬研究所 坂倉準三(大阪)
3.5 Tokyo Apartment 藤本壮介(東京)
3.3 Rooftecture オーラッシュ福岡 遠藤秀平(福岡)
3.1 東京メトロ稲荷町駅 今井兼次(東京)
2.26 三春交流館まほら 大高正人(福島)
2.25 農協ビル(JAビル) 佐藤武夫(東京)
2.24 正大広場 ジョン・ジャーディ(中国)
2.23 OTM 北山恒(東京)
2.22 横須賀市健康安全科学センター ワークステーション(神奈川)
2.21 スカラ 北川原温(東京)
2.20 菅野美術館 阿部仁史(宮城)
2.19 セダー・ストーン・ヴィラ 槇文彦(東京)
2.18 Carina store 妹島和世(東京)
2.17 東都医療大学 隈研吾(埼玉)
2.16 三菱東京UFJ銀行荻窪支店 安藤忠雄(東京)
2.15 湯の香橋 岸和郎(熊本)
2.14 大阪富国生命ビル ドミニク・ペロー(大阪)
2.13 パチンコ・グラスバード 高松伸(京都) TASAKI銀座本店 乾久美子(東京)
2.12 ジ・アイス・キューブス 光井純(東京)
2.11 九州国立博物館 菊竹清訓(福岡)
2.10 吉運堂新発田店 黒川紀章(新潟)
2000作品記念住宅特集
2.9 アーノルディ・トライプレックス フランク・O・ゲーリー(アメリカ)
2.8 成城の住宅 1996 渡辺明(東京)
2.1 プライベートギャラリー 塩塚隆生(大分)
1.30 市が尾・のぼり坂の家 横河健(神奈川)
1.28 Lucky Drops Skin-House Project No.7 山下保博/アトリエ天工人(東京)
1.26 ZIG HOUSE/ZAG HOUSE 古谷誠章(東京)
1.24 狛江の住宅 長谷川豪(東京)
1.23 箱の家−7 難波和彦(東京)
1.22 コアのあるH氏のすまい 増沢洵(東京)
1.20 下鴨の家 鈴木エドワード(京都)
1.19 粟辻邸 東孝光(東京)
1.18 井の頭の家 吉村順三(東京)
1.17 FLAMINGO 前田紀貞(東京)
1.16 Sin Den クライン・ダイサム(東京)
1.15 住宅K 北山恒(東京)
1.14 アトリエ・ビスクドール 前田圭介(大阪)
1.12 松山の家 谷尻誠(愛媛)
2011.1.11 昭島のハウス 西沢大良(東京)
12.30 House H 藤本壮介(東京)
12.29 Bubbletecture 岡澤 遠藤秀平(福井)
12.26 ミニ・ハウス アトリエ・ワン(東京)
12.24 「ゼンカイ」ハウス 宮本佳明(兵庫)
12.21 黒の家 千葉学(東京)
12.17 矩形の森 五十嵐淳(北海道)
12.15 腰越のメガホンハウス 手塚貴晴+手塚由比(神奈川)
12.13 Y-House 窪田勝文(山口)
12.12 るるるる阿房 齋藤裕(東京)
12.11 Thea-ory House 丸山洋志(東京)
12.9 nkm 米田明(東京)
12.8 C House 入江経一(東京)
12.6 額田の家 竹原義二(愛知)
12.5 白翳の家 坂本昭(大阪)
12.3 House F 坂本一成(東京)
11.30 阿品の家 村上徹(広島)
11.29 由比ガ浜の家 堀部安嗣(神奈川)
11.27 正面のない家/H 坂倉準三(兵庫)
11.26 日本橋の家 岸和郎(大阪)
11.24 吉見ボックス 宮脇檀(神奈川)
11.23 白金の家 宮崎浩(東京)
11.22 ドーモ・アラベスカ 象設計集団(東京)
11.20 タンポポハウス 藤森照信(東京)
11.19 緑丘の棲処 竹山聖(東京)
11.7 坂茂のページ開設
11.5 S 青木淳(神奈川)
11.2 カーテンウォールの家 坂茂(東京)
11.1 水道局員の家 高松伸(大阪)
10.31 藤井邸 山本理顕(神奈川)
10.30 原自邸 原広司(東京)
10.27 梅林の家 妹島和世(東京)
10.26 稲城W邸 伊東豊雄(東京)
10.25 大楠邸 安藤忠雄(東京)
10.23 サヴォア邸 ル・コルビジェ(フランス)
10.20 銀山温泉 藤屋 隈研吾(山形)
10.18 和光大学E棟 内藤廣(東京)
上海万博特集
10.17 上海万博 ロシア館 P.A.P ERアークテクチュラル・チーム(中国)
10.16 上海万博 ポーランド館 WWAアーキテクツ(中国)
10.15 上海万博 台湾館 李祖原(中国)
10.14 上海万博 シンガポール館 カイ・ニー・タン(中国)
10.13 上海万博 フランス館 ジャック・フェーリエ(中国) 上海万博 イタリア館 ジャンポーロ・インブリーギ(中国)
10.12 上海万博 イスラエル館 ハイム・ドタン(中国)
10.11 上海万博 ドイツ館 シュミットフーバー・アンド・カインドル(中国)
10.9 上海万博 スイス館 ブフナー・ブリュンドラー(中国)
10.8 上海万博 スウェーデン館 スウェコ(中国)
10.7 上海万博 オランダ館 ジョン・クルメリング(中国)
10.6 上海万博 チリ館 サバ・アルキテクトス(中国)
10.5 上海万博 イギリス館 トーマス・ヘザーウィック(中国) 上海万博 韓国館 チョウ・ミンスク(中国)
10.4 上海万博 ルクセンブルク館 フランソワ・ヴァレンティーニ(中国)
10.3 上海万博 ノルウェー館 ヘレン・アンド・ハルト(中国)
10.2 上海万博 オーストリア館 スパン、ゼイティノグル(中国)
10.1 上海万博 ハンガリー館 タマーシュ・レーヴァイ(中国)
9.30 上海万博 デンマーク館 ビャルケ・インゲルス(中国)
9.29 上海万博 ニュージーランド館 ウォーレン・アンド・マホニー・アーキテクツ(中国)
9.28 上海万博 メキシコ館 スロット(中国)
9.27 上海万博 スペイン館 ベネデッタ・タグリアブエ(中国)
9.26 上海万博 インドネシア館 ブディ・リム(中国)
9.24 上海万博 エストニア館 AETアルキテクティッド(中国)
9.21 上海万博 アラブ首長国連邦館 ノーマン・フォスター(中国)
9.20 上海万博 フィンランド館 JKMMアーキテクツ(中国)
9.15 上海万博 オーストラリア館 ウッド/マーシュ(中国)
9.14 上海万博 中国館 何鏡堂、潘公凱、黄建成、姚開陽、陸川ほか(中国)
9.13 上海万博 エジプト館 ザハ・ハディド(中国)
9.11 上海大劇院 ジャン・マリー・シャルパンティエ(中国)
9.9 六甲枝垂れ 三分一博志(兵庫)
9.2 倶会櫻聴院 梵寿綱(東京)
8.22 井波彫刻総合会館 ピーター・ソルター(富山)
8.15 早稲田大学理工カフェ 古谷誠章(東京)
8.12 早稲田大学理工学総合センター・研究棟 鈴木恂(東京)
8.4 安佐南区総合福祉センター 村上徹(広島)
8.3 青々荘 青木淳(東京)
8.1 VOID 有馬裕之(福岡)
7.31 ビッグボックス 黒川紀章(東京)
7.29 駿府教会 西沢大良(静岡)
7.28 hhstyle.com 妹島和世(東京)
7.27 神戸海星病院 コンフォートヒルズ六甲 安藤忠雄(兵庫)
7.26 フラワーショップH 乾久美子(東京)
7.25 NOWHERE BUT SAJIMA 吉村靖孝(神奈川)
7.17 Dongbu Financial Center KPF(韓国)
7.14 サンストリート亀戸 北山孝二郎(東京)
7.13 クール・ビュンドナー美術館 ピーター・ズントー(スイス)
7.3 テンペリアウキオ教会 ティモ&トゥオモ・スオマライネン(フィンランド)
6.29 タピエス美術館 ロゼール・アマド&リュイス・ドメネク(スペイン)
6.19 ゲシュヴィスター・ショル・シューレ ギュンター・ベーニッシュ(ドイツ)
6.16 東京大栄ビル(蛇の目ビル) 前川國男(東京)
6.13 豊郷町立豊郷小学校 ウィリアム・メレル・ヴォーリズ(滋賀)
6.12 慶應義塾大学湘南藤沢キャンパス 槇文彦(神奈川)
5.29 ルシアン・ペラフィネ 心斎橋店 隈研吾(大阪)
5.25 Yビル 中山英之(東京)
5.24 東京芸夢本社ビル 八束はじめ(東京)
5.22 世界遺産 熊野本宮館 香山壽夫(和歌山)
5.20 桜台コートビレジ 内井昭蔵(神奈川)
5.15 根津美術館 隈研吾(東京)
5.11 KIT HOUSE 岸和郎(京都)
5.10 京都工芸繊維大学 60周年記念館 木村博昭(京都)
5.7 高知駅 内藤廣(高知)
5.6 多摩美術大学図書館(八王子キャンパス) 伊東豊雄(東京)
5.5 横浜ビジネスパーク ベリーニの丘 マリオ・ベリーニ(神奈川) 豊田市生涯学習センター 逢妻交流館 妹島和世(愛知)
   中川政七商店新社屋 吉村靖孝(奈良)
4.19 HOTO FUDO 保坂猛(山梨)
4.18 WEEKEND HOUSE ALLEY 千葉学(神奈川)
4.14 セントライズ栄 安藤忠雄(愛知)
4.13 日本獣医生命科学大学 ウィリアム・メレル・ヴォーリズ(東京)
4.12 資生堂ザ・ギンザ 芦原義信(東京)
1900作品記念住宅特集
4.7 虚白庵 白井晟一(東京)
3.28 クリスタル・ブリック 山下保博/アトリエ天工人(東京)
3.22 gather 宮本佳明(大阪)
3.19 O邸 中山英之(京都)
3.15 上原の家 みかんぐみ(東京)
3.10 伊東邸 安藤忠雄(東京)
3.3 旧飯箸邸(ドメイヌ・ドゥ・ミクニ) 坂倉準三(長野)
2.28 試作小住宅 白井晟一(秋田)
2.24 アコ・ハウス アトリエ・ワン(東京)
2.21 かんのぼっくす 宮脇檀(埼玉)
2.18 KIM HOUSE 岸和郎(大阪)
2.16 SAK 石田敏明(東京)
2.7 再生木ルーバーハウス 宮崎浩(東京) 宮崎浩のページ開設
2.3 小さな家 妹島和世(東京)
2.2 森の10居 遠藤秀平(大阪)
1.28 大宰府の住宅 有馬裕之(福岡)
1.27 L 青木淳(神奈川)
1.26 SH-60 広瀬鎌二(東京)
1.25 大野の家 谷尻誠(広島)
1.24 成城・バス停前の家 早川邦彦(東京) 成城・BETWEEN 早川邦彦(東京)
1.23 成城・交差点の家 早川邦彦(東京)
1.21 Rooftecture 塩屋 遠藤秀平(兵庫)
1.20 「鉄」の家 隈研吾(東京)
1.19 ROOF HOUSE 藤森照信(滋賀)
1.18 上原通りの住宅 篠原一男(東京)
1.17 虎屋京都店 内藤廣(京都)
1.16 博報堂 岡田信一郎(東京)
1.15 東京ソワール 宮脇檀(東京)
1.13 鬼北町(旧広見町)庁舎 アントニン・レーモンド(愛媛)
1.12 在日デンマーク大使館 槇文彦(東京)
1.11 旧上田邸 田上義也(北海道)
村野藤吾建築案内発売記念村野藤吾特集
1.5 高木産業ビル 村野藤吾(大阪)
1.4 都ホテル大阪 村野藤吾(大阪)
2010.1.2 日本ルーテル神学大学(ルーテル学院大学) 村野藤吾(東京)
12.31 佐賀県教育センター 村野藤吾(佐賀)
12.28 横浜市立大学 村野藤吾(神奈川)
12.27 信貴山成福院客殿 村野藤吾(奈良)
12.26 平和ビル第1棟 村野藤吾(福岡)
12.20 愛知県森林公園センター 村野藤吾(愛知)
12.18 阿倍野センタービル 村野藤吾(大阪)
12.17 タケダグリーンビル 村野藤吾(大阪) 箱根樹木園休息所 村野藤吾(神奈川)
12.15 熊本市水道局 村野藤吾(熊本)
12.14 近鉄上本町ターミナルビル(近鉄百貨店上本町店) 村野藤吾(大阪)
12.13 出光興産宮前給油所 村野藤吾(福岡)
12.11 泉州銀行和泉府中支店(泉州銀行和泉支店) 村野藤吾(大阪)
12.10 宇部銀行本店(山口銀行宇部支店) 村野藤吾(山口)
12.9 八ヶ岳美術館(原村歴史民俗資料館) 村野藤吾(長野) 近映レジャービル アポロ(きんえいアポロビル) 村野藤吾(大阪)
12.8 麹町ダイビル(麹町大阪ビルヂング) 村野藤吾(東京)
12.7 南都銀行本店増築 村野藤吾(奈良)
12.6 尼崎市庁舎 村野藤吾(兵庫) 内幸町ダイビル(内幸町大阪ビルヂング) 村野藤吾(東京)
12.4 新・都ホテル 村野藤吾(京都) 清原東京支店 村野藤吾(東京)
12.3 東京海上ビルディング 前川國男(東京)
12.1 日田市民文化会館 パトリア日田 香山壽夫(大分)
11.30 アンジェロ・タルラッチ・ハウス 八束はじめ(東京)
11.29 奥田酒造店店舗兼主屋 白井晟一(秋田)
11.28 アトリエ 鈴木恂(東京)
11.27 新湊市博物館 内井昭蔵(富山)
11.25 日本赤十字社本社 黒川紀章(東京)
11.23 聖ミカエル教会 アントニン・レーモンド(北海道)
11.21 光の交番(警視庁新橋駅前派出所) 横河健(東京)
11.20 高知県知事公邸 村野藤吾(高知)
11.19 神田Mビル 伊東豊雄(東京)
11.18 ダイビル(大阪ビルヂング) 渡辺節(大阪)
11.16 NWハウス 早川邦彦(東京)
11.15 ミュールマキ教会・教区センター ユハ・レイヴィスカ(フィンランド) 鈴木エドワードのページ開設
11.14 昭和館 菊竹清訓(東京)
11.13 大船渡市民文化会館・市立図書館/リアスホール 新居千秋(岩手)
11.12 麻布十番プロジェクト 岸和郎(東京)
11.9 ○□△ハウス 石井和紘(東京)
11.8 東京日仏学院 坂倉準三(東京)
11.7 長野県稲荷山養護学校 北川原温(長野)
11.6 象の鼻パーク/テラス 小泉雅生(神奈川)
11.4 膜の教会 カトリックたかとり教会 坂茂(兵庫)
11.3 国際教養大学図書館棟・講義棟 仙田満(秋田)
11.2 日進市立図書館 岡田新一(愛知)
10.29 芦北町 地域資源活用総合交流促進施設 ワークステーション(熊本)
10.28 高崎市立桜山小学校 古谷誠章(群馬) モード学園コクーンタワー 丹下憲孝(東京)
10.26 座・高円寺 伊東豊雄(東京)
10.23 船橋ボックス 宮脇檀(東京)
10.22 いわき幼稚園 北山孝二郎(福島)
10.19 レストラン長屋門 千葉学(静岡)
10.13 大倉山の集合住宅 妹島和世+西沢立衛(神奈川)
10.8 インド大使館・インド文化センター 宮崎浩(東京)
10.7 yzcorp+bld 若林広幸(兵庫)
10.5 VERTU GINZA クライン・ダイサム(東京)
10.4 こどもの城 千葉学(長崎)
10.3 長崎の建築のページ開設
10.2 東工大蔵前会館 坂本一成(東京)
10.1 ロレックス中津ビル 槇文彦(大阪)
9.30 日本興業銀行本店 村野藤吾(東京)
9.29 ベルリン証券取引所&商工会議所 ニコラス・グリムショウ(ドイツ)
9.28 くにたち郷土文化館 石井和紘(東京)
9.27 九州工業大学事務棟 清家清(福岡)
9.19 K-MUSEUM 臨海副都心共同溝展示館 渡辺誠(東京)
9.14 新潟ふるさと村アピール館 香山壽夫(新潟)
9.11 東京武道館 六角鬼丈(東京)
9.10 宝積寺駅 隈研吾(栃木)
9.9 デビアス銀座ビル 光井純(東京)
9.8 ジーシー名古屋営業所 坂茂(愛知)
8.27 メトロサ 北川原温(東京)
8.25 ギャラリー桜の木 軽井沢店 中村拓志(長野)
8.24 物質試行33 成城山耕雲寺 鈴木了二(東京)
8.17 Y150はじまりの森 みかんぐみ(神奈川)
8.10 Urban Prem Minami Aoyama 永山祐子(東京)
8.6 和歌の浦アート・キューブ 下吹越武人(和歌山)
8.4 東京大学御殿下記念館 芦原義信(東京)
7.29 くまもとアートポリス「次世代モクバン」 藤本壮介(熊本)
7.28 M. ビルディング 伊丹潤(東京)
1800作品記念住宅特集
7.21 ノートン邸 フランク・O・ゲーリー(アメリカ)
7.19 ANNEX 五十嵐淳(北海道)
7.14 桜上水K邸 伊東豊雄(東京)
7.13 U氏邸 坂倉準三(大阪)
7.8 伊良原邸 磯崎新(福岡)
7.7 ドラムカンの家 川合健二(愛知)
6.30 クローバーハウス 宮本佳明(兵庫)
6.28 つくばの家 堀部安嗣(茨城)
6.24 岡山福富の家 村上徹(岡山)
6.16 金子邸 安藤忠雄(東京)
6.14 修学院の家U 高松伸(京都)
6.12 House SH 中村拓志(東京)
6.11 グリーンボックス♯2 宮脇檀(神奈川)
6.9 龍の砦 渡邊洋治(静岡)
6.8 せんがわ劇場・仙川ふれあいの家・仙川保育園 安藤忠雄(東京)
6.7 河庄 吉村順三(福岡)
6.6 名古屋近鉄ビル 坂倉準三(愛知)
6.2 プラザ・ミカド 鈴木エドワード(東京)
6.1 金沢区総合庁舎 槇文彦(神奈川)
5.31 青山タワービル 吉村順三(東京)
5.29 俄ビル 安藤忠雄(京都)
5.27 津山文化センター 川島甲士(岡山)
5.25 美安温閣 北川原温(東京) ドーリック 隈研吾(東京)
5.23 カサ・バトリョ アントニ・ガウディ(スペイン) ののやま矯正歯科医院 三分一博志(広島)
5.20 Rooftecture オーラッシュ京都 遠藤秀平(京都)
5.19 風の卵 伊東豊雄(東京)
5.18 太田の長屋 宇野享(群馬)
5.16 FLEG 代官山 下吹越武人(東京)
5.12 エッジマール・センター フランク・O・ゲーリー(アメリカ)
5.11 幕張ベイタウン パティオス4番街 松永安光、坂本一成(千葉)
5.10 青森の建築のページ開設
5.9 十和田市現代美術館 西沢立衛(青森) ひみ獅子舞ミュージアム 栗生明(富山)
大分富士見カントリークラブハウス 磯崎新(大分)
4.22 S.T.M.ハウス 長谷川逸子(東京)
4.21 東京グローブ座 磯崎新(東京)
4.18 日本橋高島屋(日本生命館) 片岡安、高橋貞太郎、前田健二郎、村野藤吾(東京)
4.17 さくら広場(豊中) 安藤忠雄(大阪)
4.14 百貨店ヤマトヤシキ 村野藤吾(兵庫)
4.13 KNSM島集合住宅/ヨー・クーネン棟 ヨー・クーネン(オランダ)
4.7 ティファニー銀座 隈研吾(東京)
4.6 掬水亭 池原義郎(埼玉)
4.1 金刀比羅宮新茶所「神椿」 田窪恭治(香川)
3.31 坂倉準三のページ開設
3.28 神奈川県立図書館・音楽堂 前川國男(神奈川)
3.26 日本基督教団信濃町教会 内井昭蔵(東京)
3.25 尾崎記念会館(現・憲政記念館) 海老原一郎(東京)
3.24 味覚糖本社 竹山実(大阪)
3.23 House before House 藤本壮介(栃木) SUMIKAパビリオン 伊東豊雄(栃木)
3.22 コールハウス 藤森照信(栃木)
3.17 宇都宮のハウス 西沢大良(栃木)
3.7 乃村工藝社 東京社屋 清家清(東京)
2.18 聴竹居 藤井厚二(京都)
2.13 デンマークハウス アントニン・レーモンド(東京)
2.12 文化の家「クルトゥーリ・タロ」 アルヴァ・アアルト(フィンランド)
2.11 Bubbletecture ひょうご ひょうご環境体験館 遠藤秀平(兵庫)
2.10 Consolare 長田直之(東京)
2.9 WoodEgg お好み焼館 三分一博志(広島)
2.3 北海道立野幌森林公園自然ふれあい交流館 中井仁実(北海道)
2.2 RIDGE 千葉学(東京)
1.29 いしかわ総合スポーツセンター 池原義郎(石川)
1.27 福井の建築のページ開設 石川の建築のページ開設
1.26 森のとなり 武井誠+鍋島千恵(東京)
1.25 日本工芸館 浦辺鎮太郎(大阪)
1.22 東急東横線 渋谷駅 安藤忠雄(東京)
1.20 COMS UEHARA 宇野享(東京)
1.18 伊賀上野公民館 坂倉準三(三重)
1.17 東京工業大学 創立70周年記念講堂 谷口吉郎(東京)
1.16 ホテル フレックス 宮崎浩(広島)
1.15 ゲイブルビル 石井和紘(東京)
1.7 木阪製作所本社 黒川記章(大阪)
1.6 杉並区「知る区ロード」休憩所 ときのオアシス 六角鬼丈(東京)
1.5 NRCC ニューロビン・カルチャー・センター 葉祥栄(福岡)
1.2 京都堀川会館 村野藤吾(京都)
2009.1.1 東京芸術大学奏楽堂 岡田新一(東京)
12.31 福井まちなか文化施設 響のホール 仙田満(福井)
12.28 パラッツォ・ボッタ マリオ・ボッタ(スイス)
12.23 教保ビル シーザー・ペリ(韓国)
12.20 ブランクーシ美術館 レンゾ・ピアノ(フランス)
12.18 フィンランド国立オペラハウス ハイヴァマキ-カルフネン-パルッキネン(フィンランド)
12.17 ピーク&クロッペンブルク・ビル ゴットフリート・ベーム(ドイツ)
12.14 ユニクロ 銀座店 クライン・ダイサム(東京)
12.10 比叡山回転展望閣 村野藤吾(京都)
12.9 RIGATO F 篠原聡子(千葉)
12.7 兵庫県立但馬ドーム 仙田満(兵庫)
12.1 パシフィーク心斎橋 みかんぐみ(大阪)
11.27 京急高架下文化芸術活動スタジオ 日ノ出スタジオ 飯田善彦(神奈川)
11.26 京急高架下文化芸術活動スタジオ 黄金スタジオ 曽我部昌史(神奈川)
11.25 横浜トリエンナーレ2008 新港ピア会場構成 西沢立衛(神奈川)
11.24 イエノイエ 平田晃久(神奈川)
11.19 THE SCAPE 隈研吾(東京)
11.17 犬山市民健康館 さら・さくら 内井昭蔵(愛知)
11.16 北見市芸術文化ホール 毛綱毅曠(北海道)
11.11 平安51 高松伸(東京)
11.5 呉市音戸市民センター 隈研吾(広島)
11.3 京阪電鉄中之島線なにわ橋駅 安藤忠雄(大阪)
10.31 福生市庁舎 山本理顕(東京)
10.30 近鉄劇場 村野藤吾(大阪)
10.29 中村健法律事務所 村野藤吾(大阪)
10.28 MOBILE ART−Chanel Contemporary Art Container− ザハ・ハディド(東京)
10.27 歌舞伎座 岡田信一郎、吉田五十八(東京)
10.21 カフェ ラ・ミール 谷尻誠(愛媛)
10.18 愛知県児童総合センター 仙田満(愛知) YKK黒部堀切寮 teonks(富山)
10.16 TEO ヨコミゾマコト(東京)
9.28 花巻総合体育館 古市徹雄(岩手)
9.27 森舞台 登米市伝統芸能伝承館 隈研吾(宮城)
9.26 酒井医院 村上徹(佐賀)
9.23 伊豆洋らんパーク TROPICARIUM 瀧光夫(静岡)
9.22 ペットケア・アパートメント LA TERRASSE 谷尻誠(広島)
9.21 滋賀県立大学環境科学部 大江匡(滋賀) 滋賀県立大学工学部 長谷川逸子(滋賀)
9.20 アメリカの建築のページ開設
9.19 在日クウェート大使館 丹下健三(東京)
9.18 グランドスラムプロジェクト 兵庫県立三木総合防災公園シェルター
The Swerve Pavilion アシンプート(兵庫) Framed View メカノー(兵庫)
The Pavilion of the Senses ペーター・エブナー+フランツィスカ・ウルマン(兵庫)
9.3 BUILDING K 藤村龍至(東京)

8.31 川越亀屋 大江匡(埼玉)
8.22 山梨県立図書館 鬼頭梓(山梨)
8.12 M・YAMANO TOWER ホジェッツ&ファン(東京)
8.9 シュレーダー邸 ヘリット・トーマス・リートフェルト(オランダ) サントリー美術館 隈研吾(東京)
8.7 アグバル・タワー ジャン・ヌーベル(スペイン)
8.6 京東教会 キム・スグン(韓国)
8.1 パルティせと 黒川紀章(愛知)
7.30 レイカズン本社ビル 照井信三(東京)
7.28 横浜ベイクォーター 北山孝二郎(神奈川)
7.25 札幌メディアパーク・スピカ 伊坂重春(北海道)
7.22 金沢ビーンズ 迫慶一郎(石川)
7.16 東京大学情報学環・福武ホール 安藤忠雄(東京)
7.7 メッセ・トゥルム ヘルムート・ヤーン(ドイツ)
7.6 SIA青山ビルディング 青木淳(東京)
7.5 米田総合事務所 安藤忠雄(兵庫)
7.3 横浜松坂屋本館 出浦高介、鈴木禎次(神奈川)
7.1 ヒコ・みづのジュエリーカレッジ大阪 吉柳満(大阪)
6.27 α Matrixビル 下吹越武人(東京)
6.24 三原市芸術文化センター 槇文彦(広島)
6.23 サンフランシスコ公立図書館 ペイ・コブ・フリード(アメリカ)
6.21 弘前中央高校講堂 前川國男(青森) B.Yハウス 長谷川逸子(東京)
6.19 青山のアトリエ 東孝光(東京)
6.17 朝日放送新社屋 隈研吾(大阪)
6.16 呉服町ビジネスセンタービル マイケル・グレイヴス(福岡)
6.15 ヘルシンキ現代美術館「キアズマ」 スティーヴン・ホール(フィンランド)
6.14 Transtreet 下馬 遠藤秀平(福井)
6.13 社会保険横浜中央病院 山田守(神奈川)
6.12 第2スカイビル 渡辺洋治(東京)
6.10 NKR ヨコミゾマコト(愛知)

5.26 京都造形芸術大学至誠館 隈研吾(京都)
5.20 rim 下吹越武人(東京)
5.19 イタリア文化会館ビル ガエ・アウレンティ(東京)
5.15 ローマ時代遺跡のためのシェルター ピーター・ズントー(スイス)
5.14 坂牛邸 田上義也(北海道)
5.13 東橋 セザール・ボルテラ(富山)
5.11 Dancing trees, Singing birds 中村拓志(東京)
5.10 GLASHAUS/靱公園 岸和郎(大阪) 浪花組東京支店 村野藤吾(東京)
5.9 スタジオ赤坂楼 石井和紘(東京)
5.7 バルセロナ現代美術館 リチャード・マイヤー(スペイン)
5.5 LAPIS 飯田善彦(東京) 大津柳が崎浄水場 川崎清(滋賀)
5.1 ラフォーレ原宿・松山 クライン・ダイサム(愛媛)
4.30 ハネギ・コンプレックス 篠原一男(東京)
4.29 倉敷ユース・ホステル 浦辺鎮太郎(岡山)
4.27 下部町山村開発センター 安田臣(山梨)
4.24 グランディT梅田 安藤忠雄(大阪)
4.19 京都大学総合体育館 増田友也(京都)
4.16 ウェッブ 鈴木エドワード(東京)
4.13 M レディースクリニック 針生承一(宮城) ソウル国立大学美術館 レム・コールハース(韓国)
   アルマーニ/銀座タワー ドリアーナ&マッシミリアーノ・フクサス(東京)
4.7 IPSE 目黒鷹番 青木茂(東京)
4.6 エラスムス・ブリッジ ファン・ベルケル&ボス(オランダ)
4.3 ライフ・イン京都 若林広幸(京都)
3.31 金田町ふれあい塾 葉祥栄(福岡)
3.29 オタニエミ・チャペル カイヤ&ヘイッキ・シレン(フィンランド)
3.27 成城タウンハウス ガーデンコート成城UNITED CUBES 妹島和世(東京)
3.26 名古屋の家 谷尻誠(愛知) 森山邸 西沢立衛(東京)
3.24 ダブル・テンポ 吉村靖孝+吉村英孝+渡辺佐和子(大分)
3.23 イベントプラザ 木島安史(香川)
3.22 ラ・ポルト心斎橋 大江匡(大阪)
3.18 sarugaku 平田晃久+吉原美比古(東京)
3.15 Rooftecture 上田ブレーキ 遠藤秀平(岡山)
3.5 ニコラス・G・ハイエック センター 坂茂(東京)
3.2 サリック・ヘルスケア本社 モーフォシス(アメリカ)

2.27 那覇市民会館 金城信吉(沖縄)
2.24 高橋建設社屋 象設計集団(北海道) 象設計集団のページ開設
2.23 リコラ・ヨーロッパ社工場・倉庫 ヘルツォーク&ド・ムーロン(フランス)
2.20 GYRE MVRDV(東京)
2.9 島根県立古代出雲歴史博物館 槇文彦(島根)
2.8 ドイツの建築のページ開設
2.5 ギャラリー・ラファイエット ジャン・ヌーベル(ドイツ)
2.4 とらや御殿場店 内藤廣(静岡)
1.31 ウォールデン7 リカルド・ボフィル(スペイン)
1.30 学習院大学中央教室 前川國男(東京)
1.29 ビザンティウム レム・コールハース(オランダ)
1.28 伊豆・三津シーパラダイス 清家清(静岡)
1.27 フィンランディア・ホール アルヴァ・アアルト(フィンランド)
1.26 ナンバヒップス 高松伸(大阪)
1.25 新ソウル駅 竹山実(韓国)
1.24 ノマディック美術館 坂茂(東京)
1.23 彫刻の家 ピーター・マークリ(スイス)
1.22 studio 御殿山 千葉学(東京)
1.21 ヴェニスの家 磯崎新(アメリカ)
1.20 横須賀美術館 山本理顕(神奈川)
住宅特集
1.5 Springtecture びわ 遠藤秀平(滋賀)
2008.1.3 塚田邸 六角鬼丈(群馬)
12.31 寺田の家 高松伸(京都) ばあちゃん家 倉本たつひこ(北海道)
12.26 エリスマン邸 アントニン・レーモンド(神奈川)
12.22 拾庵 石井和紘(東京)
12.20 脇田邸 吉村順三(長野)
12.13 城戸崎邸 安藤忠雄(東京)
12.12 前川國男自邸 前川國男(東京)
12.10 山田守自邸 山田守(東京)
12.9 浦邸 吉阪隆正(兵庫)
12.8 昨雪軒 白井晟一(秋田)
12.6 世田谷村 石山修武(東京)
12.5 オッパイハウス 渡辺豊和(大阪)
12.4 反住器 毛綱モン太(北海道)
11.26 国際文化会館 前川國男、坂倉準三、吉村順三(東京)
11.18 ロースハウス アドルフ・ロース(オーストリア)
11.11 国立劇場おきなわ 高松伸(沖縄)
11.7 オーベルカンプ通り113番地 フレデリック・ボレル(フランス)
11.5 プラッツ近鉄(近鉄百貨店京都店) 渡辺節(京都)
11.2 ディアゴナル・マル公園 エンリック・ミラーレス(スペイン)
黒川紀章特集
10.31 大垣フォーラムホテル 黒川紀章(岐阜)
10.28 津軽伝承工芸館 黒川紀章(青森)
10.27 スパッツィオ・ブレラ銀座 黒川紀章(東京)
10.25 安田火災福岡ビル 黒川紀章(福岡)
10.23 杉並区立中央図書館 黒川紀章(東京)
10.22 長崎新聞本社ビル 黒川紀章(長崎)
10.21 大分スポーツ公園総合競技場 ビッグアイ 黒川紀章(大分)
10.19 六本木プリンスホテル 黒川紀章(東京)
10.18 かながわビル 黒川紀章(神奈川)
10.12 東建コーポレーション本社ビル 黒川紀章(愛知)
10.10 M'S GATE 吉柳満(広島)
10.9 ドイツ建築博物館 オズワルト・マティアス・ウンガース(ドイツ)
10.8 川口クリニック 米田明(三重)
10.6 レストラン・ボンピュ メカノー(オランダ)
10.5 東京倶楽部 谷口吉生(東京)
10.1 山口銀行本店 圓堂正嘉(山口)

9.30 朝霞荘 黒川紀章(東京)
9.29 八重洲龍名館 前川國男+吉江憲吉(東京)
9.25 マクドナルド本社ビル ヘイッキネン&コモネン(フィンランド)
9.24 東京女子大学東寮 アントニン・レーモンド(東京)
9.23 新ダイビル 村野藤吾(大阪)
9.21 ドムス香里 石井修(大阪)
9.19 竹中工業所分室 石井修(兵庫)
9.18 モンジュイック・タワー サンティアゴ・カラトラヴァ(スペイン)
9.17 カスミつくばセンター マイケル・グレイヴス(茨城)
9.16 佐治村豪雪山村開発総合センター プラザ佐治 安田臣(鳥取)
9.15 東京工業大学百年記念館 篠原一男(東京)
9.13 ガーデングローブ・コミュニティ教会 フィリップ・ジョンソン&ジョン・バギー(アメリカ)
9.12 坂の上の雲ミュージアム 安藤忠雄(愛媛)
9.11 GAギャラリー 鈴木恂(東京)
9.10 甲府郵便局 山田守(山梨)
8.1 横浜市大倉山記念館 長野宇平治(神奈川)
7.31 ル・コルビジェ・センター ル・コルビジェ(スイス)
7.30 Sirocco 芦原太郎(東京)
7.29 庵治町役場 村上徹(香川)
7.28 アミューズメント・コンプレックス〈H〉 伊東豊雄(東京)
7.26 MUSICASA 鈴木エドワード(東京)
7.23 旭川地方合同庁舎 黒川紀章(北海道)
7.21 MILデザインハウス 香山壽夫(東京)
7.19 ミュージアムパーク アルファビア 武田光史(兵庫)
7.17 道の駅なかせん 黒川紀章(秋田)
7.16 R.F.ヤマカワ・アネックス 設計組織ADH(三重) コアやまくに 栗生明(大分)
7.15 シャルロッテン通りの集合住宅 ジョン・ヘイダック(ドイツ) 有明フェリー長洲港ターミナル 石田敏明(熊本)
7.14 新STEP 安藤忠雄(香川)
7.13 ビラ・グロリア 大谷幸夫(東京)
7.9 ビラ・モデルナ 坂倉準三(東京)
7.5 ビラ・ビアンカ 堀田英二(東京)
6.30 日本盲導犬総合センター 千葉学(静岡)
6.27 スーパーポテト 安藤忠雄(東京)
6.26 横浜市立大学 交流プラザ 飯田善彦(神奈川)
6.23 伊丹十三記念館 中村好文(愛媛)
6.19 R-MINAMIAOYAMA 平田晃久+吉原美比古(東京)
6.13 図書印刷原町工場 丹下健三(静岡)
6.11 ARK IN 976 吉柳満(福岡)
6.9 龍谷大学深草学舎キャンパス修景計画 飯田善彦(京都)
6.5 聖クララ教会 片岡献(沖縄)
6.3 国立新美術館 黒川紀章(東京)

5.26 とらや東京ミッドタウン店 内藤廣(東京)
5.17 ルシアン・ペラフィネ 東京ミッドタウン店 隈研吾(東京)
5.16 21_21 DESIGN SIGHT 安藤忠雄(東京)
5.15 有元歯科医院 妹島和世(岡山)
5.13 西光寺本堂 吉村靖孝+吉村真代+吉村英孝/SUPER-OS(愛知)
5.10 ムンディ・アニムス 梵寿綱(東京)
5.9 ソーシャルデザインカフェ ソボロ みかんぐみ(京都)
5.6 アパートメントT 乾久美子(東京)
5.4 丸岡南中学校 堀場弘+工藤和美/シーラカンス(福井)
5.1 フォレット原宿 クライン・ダイサム(東京)
4.29 富ヶ谷のアトリエ 長谷川逸子(東京)
4.27 たいさんじ風花の丘 岡田哲史+陶器浩一(滋賀)
4.26 滋賀の建築のページ開設 和歌山の建築のページ開設
4.12 茅野市民館 古谷誠章(長野)
4.10 アーバンテラス茶屋町 北山孝二郎(大阪)
4.8 ARKビル 黒川紀章(愛知)
4.6 日本基督教団 原宿教会 アンリ・ゲイダン+金子文子(東京)
4.1 奥田元宋・小由女美術館 柳澤孝彦(広島)
3.31 ノアビル 白井晟一(東京)
3.29 郡上八幡総合スポーツセンター 黒川哲郎(岐阜)
3.28 東京体育館 槇文彦(東京)
3.27 群馬県相生第一県営住宅 栗生明(群馬)
3.25 近甚ビル 鈴木了二(東京)
3.21 ゴッタルド銀行 マリオ・ボッタ(スイス)
3.20 洗足の連結住棟 北山恒(東京)
3.18 出光興産京都支店 村野藤吾(京都) Springtecture オーラッシュ天白 遠藤秀平(愛知)
3.17 Moderna 設計組織ADH(東京)
3.16 稲沢市庁舎 満野久(愛知)
3.14 箱の家−112 [神宮前計画] 難波和彦(東京)
3.13 教文館・聖書館ビル アントニン・レーモンド(東京)
3.12 slash/kitasenzoku 篠原聡子(東京)
3.8 ブック・ハウス キム・ジュンソン(韓国)
3.7 根津美術館 今井兼次+内藤多仲(東京)
3.5 登別のグループホーム 藤本壮介(北海道)
3.4 安与ビル 谷口吉郎(東京)
3.3 Festival(フェスティバル) 安藤忠雄(沖縄)
3.2 switch 千葉学(東京)
2.28 日本綿花横浜支店 渡辺節(神奈川)
2.27 尼崎市大庄公民館(旧大庄村役場) 村野藤吾(兵庫) HIGASHIAZABU SAN-AI Bldg. 石田敏明(東京)
2.26 千里ニュータウン南地区センタービル 村野藤吾(大阪) Rooftecture オーラッシュ大津 遠藤秀平(滋賀)

村野藤吾特集2
2.25 新高輪プリンスホテル 村野藤吾(東京) 美原町庁舎 村野藤吾(大阪)
2.20 箕面ビジターセンター 村野藤吾(大阪)
2.19 西宮商工会館 村野藤吾(兵庫)
2.18 フジカワ画廊 村野藤吾(大阪) 中島商店 村野藤吾(石川)
2.17 池袋ステーションビル(丸物百貨店) 村野藤吾(東京) 黒田電気株式会社 村野藤吾(大阪)
2.16 大成閣 村野藤吾(大阪)
2.15 丸栄百貨店 村野藤吾(愛知)
2.14 志摩観光ホテル 村野藤吾(三重)
2.13 早稲田大学文学部校舎 村野藤吾(東京)
2.12 あべの橋ターミナルビル 村野藤吾(大阪)
2.5 京橋三丁目ビル 村野藤吾(東京)
2.4 堺泉北海員会館 村野藤吾(大阪)
2.2 甲南女子大学 村野藤吾(兵庫)
2.1 千代田生命本社ビル(目黒区総合庁舎) 村野藤吾(東京)
1.31 森田ビル 村野藤吾(大阪)
1.30 高橋ビル本社 村野藤吾(大阪)
1.29 中宮寺 吉田五十八(奈良)
1.28 国営昭和記念公園 花みどり文化センター 伊東豊雄、アトリエ・ワン(東京) The Iceberg cdi 青山スタジオ(東京)
1.26 Crystal Unit V 窪田勝文(広島)
1.23 みやた眼科 窪田勝文(広島)
1.17 マド・ビル アトリエ・ワン(東京)
1.13 瞑想の森 市営斎場 伊東豊雄(岐阜)
1.11 白い教会 青木淳(大阪)
1.8 キラービル 下吹越武人(東京)
1.7 茶室 徹 藤森照信(山梨)
1.6 恵比寿のギャラリー 千葉学(東京)
1.5 白井晟一のページ開設
1.3 ブティック・クリスタ・メテク ハンス・ホライン(オーストリア) KNSM島タワー ヴィール・アレッツ(オランダ)
2007.1.1 北海道釧路湖陵高等学校 同窓会ギャラリー 毛綱毅曠(北海道) 吉備高原小学校・幼稚園 小嶋一浩+小泉雅生(岡山)
12.29 上田市農林漁業体験実習館 北川原温(長野)
12.28 真宗大谷派(東本願寺)参拝接待所 高松伸(京都)
12.27 テクノプラザ リチャード・ロジャース(岐阜)
12.25 道躰クリニック梶原 團紀彦(神奈川)
12.24 アンビデックス本社ビル 照井信三(東京) 広島市立矢野南小学校 象設計集団(広島)
    ナチュラルシーム 遠藤政樹(千葉) 風の輪 五十嵐淳(北海道)
12.21 メルパルク日光霧降 ロバート・ヴェンチューリ(栃木)
12.20 海の駅なおしま 妹島和世+西沢立衛(香川)
12.18 山梨の建築のページ開設 栃木の建築のページ開設
12.17 浄土宗 長谷院 宮崎浩(東京)
12.11 宮城県図書館 原広司(宮城)
12.10 雲伴居 白井晟一(京都) AUBERGE 高松伸(京都) びわこ湖北寮 白井晟一(滋賀)
    京都市西京極総合運動公園プール施設(京都アクアリーナ) 仙田満、團紀彦(京都)
    ROUTE-1 高松伸(京都) 京セラ本社ビル 黒川紀章(京都) 京阪宇治駅 若林広幸(京都)
12.8 北会津村役場庁舎 古市徹雄(福島)
12.6 ザ・ジュエルズ・オブ・アオヤマ 光井純(東京)
12.4 黄金崎クリスタルパーク 毛綱毅曠(静岡)
11.30 ゑしんの里記念館/恵信尼公御廟所 池原義郎(新潟)
11.28 岐阜県営住宅ハイタウン北方 ディラー棟 エリザベス・ディラー(岐阜)
11.27 岐阜県営住宅ハイタウン北方 ホーリィ棟 クリスティン・ホーリィ(岐阜) 
11.26 県立ぐんま昆虫の森 昆虫観察館 安藤忠雄(群馬) 岐阜県営住宅ハイタウン北方 高橋棟 ワークステーション(岐阜)
11.22 Q-AX 北山恒(東京)
11.21 日本シェーリング 村野藤吾(大阪)
11.19 菅原生涯学習市民センター 高松伸(大阪)
11.17 八丁堀中條不燃木ビル 石井和紘(東京)
11.15 京つけもの西利 若林広幸(京都)
11.14 旧坂別邸 田上義也(北海道)
11.12 葛生傳承館 芦原太郎(栃木)
11.8 バルバス 小川晋一(山口)
11.6 GSH ヨコミゾマコト(東京)
11.5 サンタ・キアラ館 白井晟一(茨城)
10.28 北九州市立美術館 磯崎新(福岡)
10.27 KEM ヨコミゾマコト(東京) 栃木県立美術館 川崎清(栃木)
10.26 Cyclestation米原 遠藤秀平(滋賀)
10.25 小国町立西里小学校 木島安史(熊本)
10.24 六花亭真駒内ホール 古市徹雄(北海道)
10.23 門構えのオフィスビル 林雅子(長野)
10.22 一宮市博物館 内井昭蔵(愛知) 神戸新生バプテスト教会 鉄の教会 木村博昭(兵庫)
10.21 斐川農協会館 川崎清(島根)
10.19 静岡大成中学校・高等学校 長谷川逸子(静岡)
10.18 佐江戸アパートメント 飯田善彦(神奈川)
10.17 表参道ヒルズ 安藤忠雄(東京)
10.11 ナウマン温泉アルコ236 アトリエブンク(北海道)
10.6 野津原町多世代交流プラザ 青木茂(大分)
10.5 平和の門 ジャン=ミシェル・ヴィルモット(広島)
10.3 田島ビルディング マイケル・グレイヴス(東京)
10.1 岐阜の建築のページ開設 三重の建築のページ開設 フランクフルト近代美術館 ハンス・ホライン(ドイツ)
9.30 ちょっ蔵広場 隈研吾(栃木)
9.28 村野・森建築事務所 村野藤吾(大阪)
9.27 バタフライ・パビリオン ドミニク・ペロー(新潟)
9.26 ペプシ工場 竹山実(北海道)
9.3 クロス・ウェーブ梅田 大江匡(大阪)
9.2 LOTUS BEAUTY SALON 中村拓志(三重) カドヤ315 アトリエ・ワン(東京)
8.27 ブリラーレ クライン・ダイサム(山梨)
8.15 北方町生涯学習センターきらり・岐阜県建築情報センター 磯崎新(岐阜)
8.12 シーボン.本社 北川原温(神奈川)
8.10 天神南駅 葉祥栄(福岡)
8.8 北橘村役場庁舎 内井昭蔵(群馬)
8.7 用賀Aフラット 早川邦彦(東京)
7.25 東関東自動車道 酒々井パーキングエリア 鈴木エドワード(千葉)
7.22 加藤栄三・東一記念館 吉村順三(岐阜)
7.20 滋賀県希望が丘文化公園 青年の城 中島龍彦(滋賀)
7.7 アントニン・レーモンドのページ開設 シャット/デイ/モージョー広告代理店 フランク・O・ゲーリー(アメリカ)
7.6 レーモンドホール アントニン・レーモンド(三重)
7.4 日本楽器ビル アントニン・レーモンド(東京)
7.3 Halftecture大阪城レストハウス 遠藤秀平(大阪) Halftecture大阪城大手前 遠藤秀平(大阪)
   Halftecture大阪城城南 遠藤秀平(大阪)
7.2 軽井沢クリークガーデン 山本良介(長野) 清流寺深沢分院 宮崎浩(東京) brood 三分一博志(広島)
   かんばんビル クライン・ダイサム(東京)
村野藤吾特集
7.1 紀尾井町南部ビル 村野藤吾(東京)
6.30 梅田換気塔 村野藤吾(大阪)
6.29 泉州銀行本店 村野藤吾(大阪)
6.27 八幡市民会館 村野藤吾(福岡)
6.26 日本生命日比谷ビル(日生劇場) 村野藤吾(東京) ドウトン 村野藤吾(大阪)
6.25 日本生命岡山駅前ビル(岡山高島屋) 村野藤吾(岡山)
6.24 宝塚市庁舎 村野藤吾(兵庫)

6.22 2番館 竹山実(東京)
6.21 1番館 竹山実(東京)
6.20 国民宿舎足摺テルメ 團紀彦(高知)
6.18 アースワークセンター 吉松秀樹(広島)
6.17 JR九州 美咲が丘駅 青木茂(福岡)
6.16 観音寺 石山修武(東京)
6.15 しらさぎ橋 阿部仁史(宮城)
6.14 オプトハイツ 磯崎新(兵庫)
6.13 オーラッシュ奈良 遠藤秀平(奈良) 遠藤秀平のページ開設
6.12 ロダンギャラリー KPF(韓国)
6.11 TOD'S表参道ビル 伊東豊雄(東京)
6.10 セント・ヤコブ・パーク ヘルツォーク&ド・ムーロン(スイス)
6.6 神言神学院 アントニン・レーモンド(愛知) 毘沙門の家 float 谷尻誠(広島)
6.5 高橋内科クリニック アトリエ・ワン(埼玉)
6.4 安田火災名古屋ビル 黒川紀章(愛知) 名古屋大学古川記念館 谷口吉郎(愛知)
DOCOMOMO100特集
5.29 大阪ガスビル 安井武雄(大阪)
5.26 熊本逓信病院 山田守(熊本)
5.25 土浦亀城自邸 土浦亀城(東京)
5.23 都ホテル佳水園 村野藤吾(京都)
5.22 神奈川県立近代美術館 坂倉準三(神奈川)
5.17 大阪中央郵便局 吉田鉄郎(大阪)
5.16 東京中央郵便局 吉田鉄郎(東京)
5.14 旭川市庁舎 佐藤武夫(北海道)
5.13 普連土学園 大江宏(東京)
5.12 千葉県立中央図書館 大高正人(千葉)
5.11 日本相互銀行本店 前川國男(東京)
5.8 大原美術館分館 浦辺鎮太郎(岡山)
5.1 ソニービル 芦原義信(東京)
4.30 羽島市庁舎 坂倉準三(岐阜)
4.26 NCRビル 吉村順三(東京) Docomomo Japanのページ開設
4.24 長崎市公会堂 武基雄(長崎)
4.23 大和郡山市庁舎 山田守(奈良)
4.20 親和銀行東京支店 白井晟一(東京)
4.18 RUSTIC 隈研吾(東京)
4.17 さくら広場 安藤忠雄(大阪)
4.16 Undercover Lab クライン・ダイサム(東京)
4.14 軽井沢・プリンスショッピングプラザ レストラン アーティチョーク 柳澤孝彦(長野)
4.6 E-mun 291 スン・ヒョサン(韓国)
4.2 香南アグリーム 宮崎浩(香川)
3.31 墨会館 丹下健三(愛知)
3.29 ギャラリア UNスタジオ(韓国)
3.21 大山町ささやき橋 トム・ヘネガン(富山)
3.12 オムロン御殿場リゾートセンター LaLa GOTENBA 若林広幸(静岡)
3.4 輸出繊維会館 村野藤吾(大阪)
3.2 西条市体育館 坂倉準三(愛媛)
2.25 XYSTUS 山本理顕(神奈川)
2.22 等々力のガレージハウス 千葉学(東京)
2.19 兵庫県立近代美術館 村野藤吾(兵庫)
2.18 三隅町立三隅小学校 高松伸(島根)
2.16 ソニー音楽キャンパス・ウエストコースト本部 スティーブン・アーリック(アメリカ)
2.15 八重洲ダイビル 村野藤吾(東京)
2.14 久留米市庁舎 菊竹清訓(福岡)
2.13 毎日新聞京都支局ビル 若林広幸(京都)
2.9 MIKIMOTO Ginza 2 伊東豊雄(東京)
2.7 アーバンBLD心斎橋 大江匡(大阪)
2.4 ARK POINTU 吉柳満(愛知)
2.3 中村記念病院 竹山実(北海道)
2.2 松見公園 展望塔・レストハウス 菊竹清訓(茨城)
2.1 ロック・フィールド 神戸ヘッドオフィス/神戸ファクトリー 安藤忠雄(兵庫)

1.31 さいたま文学館・桶川市民ホール 柳澤孝彦(埼玉)
1.30 鶴学園八千代校舎 カンパネルラの館 村上徹(広島)
1.29 フォレストパークあだたら トム・ヘネガン+安藤和浩(福島)
1.26 ながやレディースクリニック 小川晋一(山口) 小鮒ネーム刺繍店 石田敏明(東京)
1.16 物質試行41 原宿のギャラリー 鈴木了二(東京)
1.15 早稲田大学大久保キャンパス新研究棟 ハイテク・リサーチ・センター 鈴木恂・古谷誠章(東京)
1.14 ふれあいエスプ塩竃 長谷川逸子(宮城) 香山壽夫のページ開設
1.13 鈴木木材工業本社 城戸崎和佐(長崎)
1.12 東京大学弥生講堂 一条ホール・附属資料館 香山壽夫(東京)
1.11 茨城県天心記念五浦美術館 内藤廣(茨城)
1.10 白石市営鷹巣住宅 北山恒(宮城)
1.9 長野市今井ニュータウンG工区 遠藤剛生(長野)
1.8 長野市今井ニュータウンC工区 内藤廣、宮本忠長(長野) 長野市今井ニュータウンD工区 富永譲(長野)
   長野市今井ニュータウンF工区 元倉真琴(長野)
1.7 長野市今井ニュータウンB工区 長谷川逸子(長野)
1.5 長野市今井ニュータウンA工区 新居千秋(長野)
1.3 県立北総花の丘公園 花と緑の文化館 飯田善彦(千葉)
1.2 SME白金台オフィス アーキテクトファイブ(東京)
2006.1.1 ヴァン・ゴッホ美術館新館 黒川紀章(オランダ)
12.31 さいたま新都心駅および東西自由通路 鈴木エドワード(埼玉)
     来待ストーンミュージアム・インフォメーション&工房 黒川雅之(島根)
12.30 ホワイト・オフィス 横河健(東京)
12.28 リアス・アーク美術館 石山修武(宮城)
12.27 川西町コテージB アトリエ・ワン(新潟)
12.26 福島の建築開設 HALFTECTURE福井 遠藤秀平(福井)
     小国中学校屋内運動場 木島安史(熊本)
12.25 光の風景 東村保健福祉センター 渡部和生(福島)
12.24 熊本市営託麻団地 坂本一成+長谷川逸子+松永安光(熊本)
12.23 常滑市体育館 仙田満(愛知)
12.22 東京都現代美術館 柳澤孝彦(東京)
12.21 いわきニュータウンセンタービル 北川原温(福島)
12.20 ネクサスワールド マーク・マック棟 マーク・マック(福岡)
     ネクサスワールド レム・コールハース棟 レム・コールハース(福岡)
12.19 ネクサスワールド クリスチャン・ド・ポルザンパルク棟 クリスチャン・ド・ポルザンパルク(福岡)
     ネクサスワールド オスカー・トゥスケ棟 オスカー・トゥスケ(福岡)
12.18 ネクサスワールド 石山修武棟 石山修武(福岡)
12.17 ネクサスワールド スティーブン・ホール棟 スティーブン・ホール(福岡)
12.15 やまなみドーム 竹山聖(奈良)
12.14 太白ありのまま舎 針生承一(宮城)
12.13 戦没学徒記念館 若人の広場 丹下健三(兵庫)
12.12 近三ビル 村野藤吾(東京) 南青山Fビル 伊東豊雄(東京)
12.9 シュトレゼマン通りの集合住宅 ザハ・ハディド(ドイツ)
12.7 三鷹天命反転住宅 荒川修作(東京)
12.6 大阪府立北野高等学校六稜会館 竹山聖(大阪)
12.5 島根県芸術文化センター 内藤廣(島根)
12.4 蒲郡市戦没者慰霊平和塔 黒川紀章(愛知)
12.2 物質試行47 金刀比羅宮プロジェクト 鈴木了二(香川)
12.1 積木の家U 相田武文(神奈川)
11.29 つくばエクスプレス「柏たなか駅」 渡辺誠(千葉)
11.28 高過庵 藤森照信(長野)
11.27 ワット・ハウス 東孝光(福島) 積木の家T 相田武文(山口) つくばエクスプレス「柏の葉キャンパス駅」 渡辺誠(千葉)
11.26 OTA HOUSE MUSEUM シーラカンス(群馬)
11.25 東京アートミュージアム 安藤忠雄(東京)
11.24 旧鶴巻邸 本野精吾(京都)
11.13 旧シャイブリー邸 ウィリアム・メレル・ヴォーリズ(京都)
11.8 JYU-BAKO 山下保博(東京)
11.7 鹿児島カテドラル ザビエル記念聖堂 坂倉準三(鹿児島)
11.6 ヴィラ・エステリオ 北川原温(山梨)
11.5 ジャン・ティンゲリー美術館 マリオ・ボッタ(スイス) ディオール銀座 乾久美子(東京)
11.1 九州新幹線「新水俣駅」 渡辺誠(熊本)
10.30 六甲山荘 ウィリアム・メレル・ヴォーリズ(兵庫) なのはな館 高崎正治(鹿児島)
10.26 旧乾邸 渡辺節(兵庫)
10.25 TEM ヨコミゾマコト(東京)
10.24 山本理顕のページ開設
10.22 4m×4mの家U 安藤忠雄(兵庫) エコムスハウス エコムスファクトリー 山本理顕(佐賀)
10.18 津田ホール 槇文彦(東京)
10.16 湯沢酒造会館 四同舎 白井晟一(秋田)
10.15 アパートメンツ東雲キャナルコート 設計組織ADH+ワークステーション(東京)
10.12 中国木材 名古屋事業所 福島加津也+冨永祥子(愛知)
10.7 花みずきレディースクリニック シーラカンス(長崎)
10.5 東京大学先端科学技術研究センター3号館 シーラカンス(東京)
10.2 小牧の集合住宅 シーラカンス(愛知)
10.1 白石市営鷹巣第2住宅 シルバーハウジング 設計組織ADH(宮城)
    電通新社屋 ジャン・ヌーベル ジョン・ジャーディ(東京)
9.29 F Gallery 北山孝二郎(埼玉)
9.28 HQ #01ビル 手塚貴晴+手塚由比(東京) TOKYO AUTO Team ZOO アトリエ・モビル(栃木)
    明月館 伊丹潤(東京) 山口県立美術館 鬼頭梓(山口) 彫刻家のスタジオ 伊丹潤(香川)
    ルナ ディ ミエーレ 表参道ビル 岸和郎(東京) アンフォルメル中川村美術館 毛綱毅曠(長野)
    NTT青山ビル改修(エスコルテ青山) 隈研吾(東京)
9.26 クリニック 三分一博志(広島)
9.25 ナチュラルストリップスU 遠藤政樹(東京)
9.23 IRONY SPACE アーキテクトファイブ(東京) エンゼル病院 富永讓(福岡)
    フランクフルト見本市会場 トーア・ハウス オズワルト・マティアス・ウンガース(ドイツ)
9.20 GAMO OYAMA 鈴木エドワード(栃木)
9.19 佐世保新みなとターミナル 北川原温(長崎) IPSE 都立大学 青木茂(東京)
9.18 hhstyle.com/casa 安藤忠雄(東京)
9.12 関川村歴史資料館 香山壽夫(新潟)
9.11 三戸町役場 三戸町保健センター アーキテクトファイブ(青森)
9.10 芝浦工業大学斎藤記念館 相田武文(埼玉)
9.8 そごうWING苦楽園 八束はじめ(兵庫)
9.7 MK Station 高松伸(京都)
9.6 KRCビルディング アントニン・レーモンド(神奈川)
9.5 グラスハウス 横河健(岡山)
9.4 西日本総合展示場 磯崎新(福岡)
9.2 村野建築研究所心斎橋事務所 村野藤吾(大阪)
9.1 マイカル桑名 ジョン・ジャーディ(三重) 善照寺本堂 白井晟一(東京)
8.30 中央郵便本局 アドルフ・クリシャニッツ(オーストリア) アウトサイドライン ダニエル・リベスキンド(富山)
8.29 イエルバブエナ公園子供センター アデル・サントス(アメリカ)
8.28 S・Sレディースクリニック 八重樫直人(宮城) ADK松竹スクエア 隈研吾(東京)
8.26 TOTO AQUAPIT ASO 木島安史(熊本)
8.25 白雪の診療所 坂本昭(富山)
8.24 神流町中里合同庁舎 古谷誠章(群馬)
8.22 香川県立東山魁夷せとうち美術館 谷口吉生(香川)
8.21 高根町ふれあい交流ホール 柳澤孝彦(山梨)
8.20 テレビ朝日 槇文彦(東京)
8.19 御宿町役場庁舎・保健センター マイケル・グレイブス(千葉)
愛・地球博特集
8.17 愛・地球博 カナダ館 菊竹清訓(愛知) 愛・地球博 アイルランド館 菊竹清訓(愛知)
8.16 愛・地球博 フィリピン館 エデュアルド・カルマ(愛知)
8.14 愛・地球博 スイス館 SABARCHITEKTEN(愛知)
8.13 愛・地球博 地球市民村 杉本洋文(愛知)
8.9 愛・地球博 フランス館 コモンハウス ENIA ORENOQUE みかんぐみ LIPPSMEIER(愛知)
8.8 愛・地球博 天水皿n 黒川紀章(愛知)
8.6 愛・地球博 グローバル・ループ 菊竹清訓(愛知)
8.5 愛・地球博 ポーランド館 Ingarden&Ewy,Architects(愛知) 愛・地球博 三井・東芝館 大江匡(愛知)
8.4 愛・地球博 瀬戸愛知県館 第一工房(愛知) 愛・地球博 バイオラング 栗生明、杉本洋文(愛知)
8.3 愛・地球博 トヨタグループ館 みかんぐみ(愛知)
7.25 愛・地球博 オーストリア館 Trecolore(愛知)
7.24 愛・地球博 スペイン館 foa(愛知)
7.19 いけの産婦人科小児科医院 八重樫直人(宮城)
7.17 ルイ・ヴィトン六本木ヒルズ店 青木淳(東京) リバーウォーク北九州 ジョン・ジャーディ(福岡)
    大山町福沢地区コミュニティセンター 戸尾任宏(富山) ナガサキピースミュージアム 古市徹雄(長崎)
    ガラスシャッターのスタジオ 坂茂(東京)
7.16 バロンベール フィリップ・スタルク(大阪)
7.14 鏡町文化センター 黒川紀章(熊本)
7.12 NAGOYA FLAT クライン・ダイサム(愛知)
7.11 山口大学医学部創立50周年記念会館 岸和郎(山口)
7.10 御所野縄文博物館 仙田満(岩手) 酒造会館 前川国男(高知)
7.9 西有田町タウンセンター NKSアーキテクツ(佐賀)
6.29 ナチュラルエリップス 遠藤政樹(東京)
6.28 ますいいハウス 石山修武(埼玉)
6.26 スイス学生会館 ル・コルビジェ(フランス)
6.25 関門海峡ミュージアム 海峡ドラマシップ 仙田満(福岡)
    秋野不矩美術館 藤森照信(静岡)
6.22 エースファーストビル 新居千秋(東京) Rooftecture西宮 遠藤秀平(兵庫)
6.21 木村記念館(又庵) 大江匡(大分)
6.20 真鶴町立中川一政美術館 柳澤孝彦(神奈川)
6.19 Paltown 城西の杜集会所 小嶋一浩(群馬)
6.18 福崎空中広場 隈研吾(大阪) 呉羽中学校 吉阪隆正(富山)
6.17 多治見中学校 象設計集団(岐阜)
6.16 新八代駅前モニュメント 乾久美子(熊本)
6.15 葛塚中学校 安藤忠雄(新潟)
6.14 ジツタ岡山店 石井修(岡山)
6.13 LOUIS VUITTON 京都大丸店 永山祐子(京都) 川尻小学校 村上徹(広島)
    富弘美術館 ヨコミゾマコト(群馬) 群馬の建築のページ開設
6.12 シュピッテルホフ集合住宅 ピーター・ズントー(スイス) SOB 阿部仁史(宮城)
6.11 望遠鏡 石山修武(愛知)
6.10 サードミレニアムゲート 竹山聖(長野)
6.7 秋ノ宮村役場 白井晟一(秋田) フロム・ファースト・ビル 山下和正(東京)
6.6 小杉駅南口広場キャノピー ロン・ヘロン(富山)
6.5 Sfera Building CKR(京都)
5.31 アイ・タワー&ショッピングセンター・ブラジル ノイトリング・リーダイク(オランダ)
5.28 初雁工務店社屋 北川原温(埼玉) 国立長崎原爆死没者追悼平和祈念館 栗生明(長崎)
    幣の間 弟子屈町屈斜路コタンアイヌ民俗資料館 毛綱毅曠(北海道)
    折尾スポーツセンター 木島安史(福岡) 清里高原ホテル 香山壽夫(山梨)
5.26 宮崎県総合博物館 坂倉準三(宮崎)
5.25 パレロワイヤル夕陽丘「離宮」 高松伸(大阪)
5.24 吉田正音楽記念館 内井昭蔵(茨城)
5.23 直島小学校 石井和紘(香川) 天寿園 瞑想館 村野藤吾(新潟)
5.22 親和銀行大波止支店 白井晟一(長崎)
5.19 山口情報芸術センター 磯崎新(山口)
5.17 ロセッティ構内の病院医薬研究所 ヘルツォーク&ド・ムーロン(スイス)
5.16 浜名湖花博 主催者庭園前休息所群 武田光史(静岡)
5.15 進修館 宮代町立コミュニティセンター 象設計集団(埼玉)
    埼玉の建築のページ開設
5.12 アンバーホール 久慈市文化会館 黒川紀章(岩手)
5.11 鬼石多目的ホール 妹島和世(群馬)
5.10 牛窓国際芸術祭事務局 藤井博巳(岡山)
    横浜市東永谷地区センター・地域ケアプラザ 伊東豊雄(神奈川)
5.9 第3スカイビル 渡辺洋治(東京)
5.8 上無田松尾神社 木島安史(熊本) 参天製薬シーダーハウス 大江匡(京都)
5.7 銀山温泉共同浴場「しろがね湯」 隈研吾(山形)
5.6 千葉大学記念講堂 槇文彦(千葉)
4.29 ブレゲンツ美術館 ピーター・ズントー(オーストリア)
4.24 宇ノ気町立金津小学校 安藤忠雄(石川)
4.21 B//M(米原町立米原幼稚園) 遠藤秀平(滋賀)
清家清追悼特集
4.17 小原流芸術参考館 清家清(兵庫) 朝倉文夫記念館・記念文化ホール 清家清(大分)
4.12 九州工業大学記念講堂 清家清(福岡)
4.11 新富良野プリンスホテル 清家清(北海道)
4.7 砥用町林業総合センター 西沢大良(熊本)
4.6 黒崎テクノプラザ 池原義郎(福岡)
4.4 神長官守矢史料館 藤森照信+内田祥士(長野)
4.3 くにさき総合文化センター アストくにさき 新居千秋(大分)
4.2 LiF 鈴木恂(愛知)3.31 サイエンス・センター ニュー・メトロポリス レンゾ・ピアノ(オランダ)
3.30 洛和グループホーム大山崎 安藤忠雄(京都)
3.28 LOUIS VUITTON OSAKA HILTON PLAZA 乾久美子(大阪) 日本万国博・オーストラリア館 芦原義信(三重)
丹下健三追悼特集
3.27 東京大学本部庁舎・理学部校舎 丹下健三(東京) 桐蔭学園女子部中学校・高等学校 丹下健三(神奈川)
3.24 小松島市保健センター 丹下健三(徳島) 国立広島原爆死没者追悼平和祈念館 丹下健三(広島)
3.13 ラウヒシュトラッセのシティ・ヴィラ ロブ・クリエ(ドイツ)
3.11 本田外科胃腸科 竹原義二(兵庫)
3.8 田上町立竹の友幼稚園 難波和彦(新潟)
3.5 東京都戦没者霊苑 相田武文(東京) 大分市美術館 内井昭蔵(大分)
   新津組山梨営業所 飯田善彦(山梨)
3.3 ゼロ・コスモロジー 高崎正治(鹿児島)
3.1 ロサンゼルス・コンヴェンション・センター ペイ・コブ・フリード(アメリカ)

2.28 詩とメルヘン絵本館 古谷誠章+八木佐千子(高知)
2.27 Fujiyama Museum 大江匡(山梨)
2.23 歌舞伎町プロジェクト 林原第5ビル リチャード・ロジャース(東京)
2.22 金沢21世紀美術館 妹島和世+西沢立衛(石川)
2.21 カサ・ミラ アントニオ・ガウディ(スペイン)
2.14 コルテ松波 篠原聡子(千葉)
2.12 Skintecture揖保川 遠藤秀平(兵庫)
2.11 Plywood Structure-03 今井病院附属託児所 坂茂(秋田)
2.9 ルツェルン文化・会議センター ジャン・ヌーベル(スイス) 東京大学法学系教育棟 槇文彦(東京)
2.8 岐阜県立森林文化アカデミー 北川原温(岐阜)
2.6 東京農業大学 「食と農」の博物館 隈研吾(東京)
2.4 せんだい演劇工房 10-BOX 八重樫直人(宮城)
2.3 倉敷国際ホテル 浦辺鎮太郎(岡山)
2.2 明治学院大学パレットゾーン 内井昭蔵(東京)

1.30 野依記念物質科学研究館 飯田善彦(愛知) 野依記念学術交流館 飯田善彦(愛知)
1.29 飯田高羽合同庁舎 原広司(長野)
1.27 山口きらら博 山口県館 窪田勝文(山口)
1.26 そごう百貨店 村野藤吾(大阪)
1.24 ピカソ美術館 ロラン・シムネ(フランス)
1.23 光の学校 福島県立郡山養護学校 渡部和生(福島)
1.21 日本ペンクラブ 北川原温(東京)
1.20 ルミナーレ「大村ファッションカレッジ」 高松伸(福岡)
1.19 楓居 有馬裕之(山口)
1.17 住田歯科診療医院 岸和郎(兵庫)
1.16 道の駅「香南楽湯」 香南町保健センター・社会福祉センター 宮崎浩(香川)
    牛久のギャラリー 堀部安嗣(茨城)
1.15 福島県男女共生センター 槇文彦(福島) La Chiara 表参道 北山恒(東京)
1.14 下馬の連続住居 北山恒(東京)
1.12 バイエラー財団美術館 レンゾ・ピアノ(スイス)
1.10 札幌ドーム 原広司(北海道) イル・カセット 古谷誠章+八木佐千子(福岡)
1.8 星野温泉/トンボの湯+村民食堂 東利恵(長野) 渋谷区立松濤美術館 白井晟一(東京)
   清里バスターミナル 堀池秀人(山梨) ときわ保育園 アトリエ・モビル(岩手)
1.5 Plywood Structure-04 今井篤記念体育館 坂茂(秋田)
2005.1.1 石打ダム資料館 入江経一(熊本)
12.31 大村美容専門学校・ルミエール 高松伸(福岡) パーシング・スクエア リカルド・レゴレッタ(アメリカ)
12.30 桐蔭学園 メモリアルアカデミウム 栗生明(神奈川)
12.26 セラミックパークMINO 磯崎新(岐阜)
12.25 ノヴォコムン集合住宅 ジュゼッペ・テラーニ(イタリア)
12.24 関井レディースクリニック 阿部仁史(宮城) 日本看護協会ビル 黒川紀章(東京)
     Y・Sハウス 長谷川逸子(東京) NHK大阪放送会館・大阪歴史博物館 シザー・ペリ(大阪)
     光の学校2 太田看護専門学校 渡部和生(福島)
12.22 松江地方合同庁舎 高松伸(島根)
12.20 LVMH大阪 隈研吾(大阪)
12.19 MKD10大阪ビル 安藤忠雄(大阪)
12.16 まつもと市民芸術館 伊東豊雄(長野)
12.15 ドイツ連邦議会新議事堂 ライヒスターク ノーマン・フォスター(ドイツ)
12.14 朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター 槇文彦(新潟)
12.13 国立国際美術館 シザー・ペリ(大阪)
12.12 COCON KARASUMA 隈研吾(京都)
12.11 リゾナーレ ガーデンチャペル クライン・ダイサム(山梨)
12.8 保内町庁舎 木島安史(愛媛) 愛媛の建築のページ開設
12.7 YKK黒部寮 ヘルマン・ヘルツベルハー(富山)
12.6 ランシーラ1ビル マリオ・ボッタ(スイス)
11.30 アートプラザ 磯崎新(大分)
11.26 国立屋内総合競技場 丹下健三(東京)
11.25 東京芸術劇場 芦原義信(東京)
11.21 箱の家-45 「ビレッジヒル」 難波和彦(福岡) アップリケア試験研究センター 丹下健三(奈良)
11.20 split 千葉学(東京) 聖アルバン教会 アントニン・レーモンド(東京)
     大江戸線大門駅 横河健(東京) Shop-Ta 西宮善幸(広島)
11.19 ブールデル美術館 クリスチャン・ド・ポルザンパルク(フランス)
11.18 ルイ・ヴィトン表参道ビル 青木淳(東京) 遠山美術館 今井兼次(埼玉)
11.16 浜名湖花博 メインゲート 隈研吾(静岡)
11.15 文京スポーツセンター 大谷幸夫(東京)
11.14 メトロツアー 北川原温(東京) 島根県立図書館 菊竹清訓(島根)
11.12 養護老人ホーム八代市立保寿寮 伊東豊雄(熊本)
11.11 地中美術館 安藤忠雄(香川)
11.9 長崎水族館 武基雄(長崎)
11.8 岐阜県立飛騨牛記念館 北川原温(岐阜)
11.4 紙の資料館 特種製紙総合技術研究所 Pam 坂茂(静岡)
    シュッツェンマット集合住宅 ヘルツォーク&ド・ムーロン(スイス)
11.1 T-SQUARE 宮崎浩(千葉)

10.31 バンビル 山本理顕(新潟) 栃木県議会棟庁舎 大高正人(栃木)
10.30 広島市環境局中工場 谷口吉生(広島) 村井正誠記念美術館 隈研吾(東京)
10.29 岐阜県営住宅ハイタウン北方 妹島棟 妹島和世(岐阜) みなとみらい線 元町・中華街駅 伊東豊雄(神奈川)
10.28 玉川高島屋S・C新南館 大江匡(東京)
10.27 福島県教育会館 MIDO同人(福島) キューブハウス ピエト・ブロム(オランダ)
10.26 梅窓院 隈研吾(東京) 安養寺木造阿弥陀如来坐像収蔵施設 隈研吾(山口)
     ウトコリミテッド室戸工場 團紀彦(高知)
10.25 沖縄平和祈念資料館 福村俊治(沖縄) シュリン宝石店T ハンス・ホライン(オーストリア)
     大福保育園 竹原義二(岡山)
10.24 ルイ・ヴィトン銀座並木通り店 青木淳(東京) 内井昭蔵のページ開設
10.23 横浜アイランドタワー 槇文彦(神奈川)
10.22 Stadium 600 岸和郎(愛知)
10.21 SKK徳島 宮崎浩(徳島)
10.20 ジーシー大阪営業所ビル 坂茂(大阪)
10.19 シュテーデルホーフェン駅 サンティアゴ・カラトラヴァ(スイス)
10.17 二松学舎大学九段キャンパス 香山壽夫(東京)
10.14 トヨタL&F広島 本社 手塚貴晴+手塚由比(広島)
10.13 神流町立中里中学校体育館 古谷誠章(群馬)
10.8 石川県金沢港大野からくり記念館 内井昭蔵(石川)
10.5 所沢聖地霊園礼拝堂・納骨堂 池原義郎(埼玉) みなとみらい線 馬車道駅 内藤廣(神奈川)
10.4 ディズニー・スタジオ・オフィス マイケル・グレイブス(アメリカ)
10.3 牛深ハイヤ大橋 レンゾ・ピアノ+岡部憲明(熊本)
10.2 花の温泉館 ワークショップ(熊本) 鳥取の建築のページ開設、山口の建築のページ開設

9.30 周東町パストラルホール 竹山聖(山口)
9.28 ユニバーサルシティ駅 安藤忠雄(大阪)
9.27 アメリカン・センター フランク・O・ゲーリー(フランス) 群馬音楽センター アントニン・レーモンド(群馬)
    コメルツバンク本店 ノーマン・フォスター(ドイツ)
9.8 ハクビ教育分会館 磯崎新(東京)
9.6 ジェネラル・タワー ハンス・ホライン(オーストリア)
9.2 江津市庁舎 吉阪隆正(島根)
8.29 ウォールト・ディズニー・コンサート・ホール フランク・O・ゲーリー(アメリカ)
8.23 碌山美術館 今井兼次(長野) GAZEBO 山本理顕(神奈川)
8.21 ANGLE 早川邦彦(兵庫) 下川町ふるさと交流館 毛綱毅曠(北海道)
8.19 東京カテドラル聖マリア大聖堂 丹下健三(東京)
8.18 スペースブロック上新庄 シーラカンス(大阪)
8.17 老人保健施設サンダイヤル 葉祥栄(福岡)
8.16 ジャイロ・ルーフ 石井和紘(埼玉)
8.13 東京大学法学部4号館・文学部3号館 大谷幸夫(東京)
8.12 広島基町・長寿園高層アパート 大高正人(広島)
8.11 Adler Haus 多田善昭(香川) ONE表参道 隈研吾(東京)
8.9 横浜大さん橋国際客船ターミナル foa(神奈川)
8.1 395 北川原温(東京)
7.30 ルイ・ヴィトン高知店 乾久美子(高知) 岐阜市民会館 坂倉準三(岐阜)
7.25 T-office 篠原聡子(東京)
7.23 エースプラザ 新居千秋(静岡)
7.21 若宮町福祉健康センター 高松伸(福岡)
7.20 サンド薬品筑波総合研究所 槇文彦(茨城)
7.17 ドイツ歴史博物館展示ホール I.M.ペイ(ドイツ)
7.16 クリニック/ハウスN シーラカンス(千葉)
7.13 久住高原ロードパーク展望レストラン 高崎正治(大分)
7.8 浅草橋Iビル 伊東豊雄(東京) 日本キリスト教団熊本草葉町教会 木島安史(熊本)
7.7 秋田日産コンプレックス/ラ・カージュ 早川邦彦(秋田)
7.6 大門町バス待合所 ロン・ヘロン(富山)
7.5 後藤美術館 デビッド・チッパーフィールド(千葉) 旺文社ビル南館・北館 ノーマン・フォスター(東京)
7.4 つくば市立竹園西小学校 原広司(茨城) カトリック仙台司教区センター 青島裕之(宮城)
7.3 ウッディパル「余呉」森林文化交流センター 渡辺豊和(滋賀)
7.2 埼玉県農林会館 清家清(埼玉)
7.1 国立国際美術館 川崎清(大阪)
6.30 分とく山 隈研吾(東京)
6.29 ディオール表参道 妹島和世(東京)
6.26 TOKIMEKI 高松伸(滋賀)
6.25 今治地域地場産業振興センター 丹下健三(愛媛)
6.24 リージョンセンター 北川原温(岡山)
6.23 銀座テアトルビル 菊竹清訓(東京)
6.22 下御門ビル 妹島和世(奈良) 聖籠町立聖籠中学校 香山壽夫(新潟)
6.21 加子母村ふれあいコミュニティセンター 安藤忠雄(岐阜) CUE NISHIAZABU 安藤忠雄(東京)
6.18 龍谷寺妙光堂 鈴木恂(新潟) 木村産業研究所 前川国男(青森)
6.17 みなとみらい線 みなとみらい駅 早川邦彦(神奈川) INGグループ本社ビル マイヤー&ファン・シューテン(オランダ)
6.16 内藤廣のページ開設 プラダ ブティック青山店 ヘルツォーク&ド・ムーロン(東京) 庭文化創造館 栗生明(静岡)
6.15 北九州市立八幡図書館 村野藤吾(福岡) 九谷焼窯跡展示館 内藤廣(石川)
6.14 南山大学 アントニン・レーモンド(愛知)
6.12 ヴィラ・イナワシロ 林雅子(福島)
6.11 ダイナミックツール本社ビル 山口隆(京都) カントドライエク管理ビル ヨーゼフ・パウル・クライフス(ドイツ)
6.10 メゾン・エルメス レンゾ・ピアノ(東京)
6.9 千里センタービル 槇文彦(大阪)
6.3 ベイ・ステージ下田 シーラカンス(静岡)
5.26 アルテリオ 池原義郎(茨城)
5.23 Dクリニック 山本理顕(埼玉)
5.18 入善町下山芸術の森エントランスゾーン ラペーニャ&トーレス(富山)
5.9 俵石閣別館 渡辺明(神奈川) 長岡リリックホール 伊東豊雄(新潟)
5.7 シマノ本社ビル ウエストウイング 芦原太郎(大阪)
5.6 秋田相互銀行二ツ井支店 宮脇檀(秋田) 八代の保育園 みかんぐみ(熊本)
4.28 安曇野高橋節郎記念美術館 宮崎浩(長野)
4.26 ancora production + pizzeria 三分一博志(山口)
4.22 松阪市働く婦人の家 いるか設計集団(三重)
4.19 Springtecture播磨 遠藤秀平(兵庫) 越後妻有交流館キナーレ 原広司(新潟)
4.18 盛岡グランドホテル 菊竹清訓(岩手) 鹿追町ピュアモルトクラブハウス 倉本たつひこ(北海道)
4.17 浦添市立図書館 内井昭蔵(沖縄) アテネ・フランセ 吉阪隆正(東京)
    ユトレヒト大学バイフート・センターNMR測定室 ベン・ファン・ベルケル(オランダ)
4.16 ナカガワフォトギャラリー 村上徹(京都)
4.15 箱根プリンスホテル 村野藤吾(神奈川)
4.13 ホテル川久 永田・北野建築研究所(和歌山)
4.12 沼津中央高等学校 長谷川逸子(静岡)
4.11 池原義郎のページ開設
4.9 三良坂町立灰塚小学校 西宮善幸(広島)
4.8 ほたるいか展望台 トム・ヘネガン(富山) ほたるいかミュージアム トム・ヘネガン+安藤和浩(富山)
4.6 琵琶湖の保養所−ON THE EDGE 大江匡(滋賀)
4.5 日本基督教団ユーカリが丘教会+光の子児童センター 設計組織ADH(千葉) 千葉の建築のページ開設
4.3 福井県立図書館・文書館 槇文彦(福井) アムステルダム建築センター レネ・ファン・ズーク(オランダ)
   在ベルリン・北欧諸国大使館 ベルゲル+パルキネン(ドイツ) 建築史再考 隈研吾(東京)
4.1 アサヒビール神奈川工場 安藤忠雄(神奈川)
3.31 医療法人若葉会・近藤内科病院 古谷誠章+八木佐千子(徳島)
    飯田市美術博物館 原広司(長野) 秋田の建築のページ開設
3.30 角館町伝承館 大江宏(秋田) 釧路フィッシャーマンズワーフ 毛綱毅曠(北海道)
    丸栄陶業本社屋 内井昭蔵(愛知) 鰻谷チルドレン・ミュージアム 若林広幸(大阪)
    東京大同生命ビル 黒川紀章(東京)
3.28 国際村交流センター 石井和紘(福岡)
3.27 岡山県文化交流施設水島サロン 芦原太郎(岡山)
3.25 那覇市立壺屋焼物博物館 真喜志好一(沖縄)
3.24 野津原町庁舎 伊東豊雄(大分)
3.22 天草ビジターセンター+展望休憩所 古谷誠章(熊本)
3.21 新居浜農業協同組合会館 大高正人(愛媛)
3.20 ミズレイコ東京 葉祥栄(東京)
3.19 シーラカンスのページ開設
3.16 ツダ・ジュウイカ 小嶋一浩/C+A(大阪) マル武人形社屋 藤井博巳(埼玉)
3.15 副島病院 手塚貴晴+手塚由比(佐賀)
3.10 白石市立白石第二小学校 芦原太郎+北山恒(宮城) オランダ建築家協会 ヨー・クーネン(オランダ)
3.9 加賀市立錦城中学校 安藤忠雄(石川)
3.5 TRANSTATION大関 遠藤秀平(福井)
3.4 熊本県立農業大学校学生寮 藤森照信(熊本)
3.3 パチンコパーラーV 妹島和世(茨城)
3.2 システムソリューションセンターとちぎ アーキテクトファイブ(栃木)

2.27 レッティ蝋燭店 ハンス・ホライン(オーストリア)
2.26 JR赤湯駅 鈴木エドワード(山形)
2.24 ホテルニューオータニ鳥取/鳥取大丸 黒川紀章(鳥取)
2.23 パーラーヌーベル 高松伸(京都)
2.21 コッホシュトラッセの集合住宅 ピーター・アイゼンマン(ドイツ)
2.20 坂町のアトリエ 村上徹(広島)
2.19 リゾナーレ小淵沢 マリオ・ベリーニ(山梨)
2.18 ノアの方舟 ナイジェル・コーツ(北海道) YMSビル 栗生明(東京)
2.17 ハイアット・リージェンシー福岡スフィンクスセンター マイケル・グレイブス(福岡) 風の塔 ロン・ヘロン(富山)
2.16 ストーラー邸 フランクロイド・ライト(アメリカ)
2.15 イル・サローネ アルド・ロッシ(大阪)
2.1 奥社の茶屋 隈研吾(長野)
1.26 秋穂町大海総合センター 小川晋一(山口)
1.22 IRCAM レンゾ・ピアノ(フランス)
1.21 越後松之山「森の学校」キョロロ 手塚貴晴+手塚由比(新潟)
1.19 サルファティストラート・オフィス スティーブン・ホール(オランダ)
1.16 可児市文化創造センターala 香山壽夫(岐阜)
1.14 愛媛信用金庫今治支店 丹下健三(愛媛) 香川の建築のページ開設 横浜市立並木第一小学校 槇文彦(神奈川)
1.5 白浜町立長尾小学校体育館 池原義郎(千葉)
1.4 福島県ハイテクプラザ会津若松技術支援センター 古市徹雄(福島)
2004.1.2 ユダヤ博物館 ダニエル・リベスキンド(ドイツ)
12.30 海と渚の博物館 内井昭蔵(石川) 長崎港上屋(B棟) 北川原温(長崎) 北川原温のページ開設
12.21 弘前市立博物館 前川国男(青森)
12.17 角館町立西長野小学校 渡辺豊和(秋田)
12.16 ウィーン中央銀行 ギュンター・ドメニク(オーストリア)
12.9 フォレスト益子 内藤廣(栃木)
12.1 アラブ世界研究所 ジャン・ヌーベル+アーキテクチュア・スタジオ(フランス)
11.27 4m×4mの家 安藤忠雄(兵庫)
11.26 川越の音楽マンション 手塚貴晴+手塚由比(埼玉)
11.21 エデュカトリアム レム・コールハース(オランダ)
11.14 Bamboo Basket U 大江匡(香川)
11.13 フンデルトヴァッサー・ハウス フリーデンシュライヒ・フンデルトヴァッサー(オーストリア)
11.12 ARS 北川原温(東京)
11.11 まつもとコーポレーション本社 デヴィッド・チッパーフィールド(岡山)
11.7 バウハウス・アーカイヴ ワルター・グロピウス&アレック・クヴィジャノヴィッチ(ドイツ)
11.6 まつだい雪国農耕文化村センター MVRDV(新潟)
11.4 大隈記念館 今井兼次(佐賀)
11.3 リヨン・クレジット・タワー クリスチャン・ド・ポルザンパルク(フランス)
11.1 CUTビル 毛綱毅曠(岐阜)
10.31 嘉島町役場 黒川紀章(熊本) DG Bank フランク・O・ゲーリー(ドイツ)
10.30 ピエトハイン・トンネル・ビル ファン・ベルケル&ボス(オランダ)
10.29 キューブAMX 高松伸(兵庫)
10.27 ハースハウス ハンス・ホライン(オーストリア)
10.3 雪のまちみらい館 青木淳(新潟)
10.2 東京芸術大学大学美術館取手館 六角鬼丈(茨城)
10.1 Sadler's Wells 小川晋一(広島)
9.27 国立国会図書館関西館 陶器二三雄(京都)
9.26 みちのく風土館 阿部仁史(宮城)
9.25 野間自由幼稚園 安藤忠雄(静岡)
9.19 東京銀座資生堂ビル リカルド・ボフィル(東京)

8.30 秋田県営住宅新屋団地 原広司(秋田)
8.27 海の集合住宅 安藤忠雄(兵庫)
8.26 那須歴史探訪館 隈研吾(栃木)
8.24 IHDセンタービル 丹下健三(兵庫)
8.20 壇ノ浦パーキングエリア 菊竹清訓(山口)
8.19 西新宿ホテル 竹山聖(東京)
8.18 福井県生活学習館ユーアイふくい 林雅子(福井)
8.17 今帰仁村中央公民館 象設計集団(沖縄) 広島の建築のページ開設
8.15 バルコニーの家 手塚貴晴+手塚由比(神奈川)
8.14 中冨記念くすり博物館 チェッコ・ボナノッテ(佐賀)
8.12 松本市美術館 宮本忠長(長野) 村のテラス 渡辺誠(岐阜)
8.1 宇部市渡辺翁記念会館 村野藤吾(山口)
7.31 ホテル安比グランド 谷口吉生(岩手)
7.30 念誓寺本堂 相田武文(和歌山)
7.29 豊岡中学校体育館 安藤忠雄(静岡)
7.28 温泉療養文化館 象設計集団(大分)
7.25 南山城村立南山城小学校 リチャード・ロジャース(京都)
7.17 モーダポリティカ 大江匡(東京)
7.16 Office N 篠原聡子(千葉)
7.15 東陽村石匠館 木島安史(熊本)
7.11 箕面観光ホテル 坂倉準三(大阪)
7.10 古川市民会館 武基雄(宮城)
7.9 老人憩いの家「心起園」 難波和彦(新潟)
7.8 六ツ川地域ケアプラザ 妹島和世(神奈川)
7.4 兵庫県立歴史博物館 丹下健三(兵庫)
7.3 大江戸線飯田橋駅 渡辺誠(東京)
7.2 MUSEUM as it is 中村好文(千葉)
6.30 ARK HOUSE 吉柳満(愛知)
6.27 嬉野温泉和多屋別荘タワー館 黒川紀章(佐賀) 葉祥栄のページ開設
6.26 信濃デッサン館槐多庵 北川原温(長野)
6.25 コンサートホール西の洞 アトリエ・モビル(栃木)
6.24 SKK松山 宮崎浩(愛媛) 徳山歯科医師会館 小川晋一(山口)
6.23 アピタ岐阜店 アルド・ロッシ(岐阜)
6.20 静岡の建築のページ開設
6.19 あいおい損保盛岡ビル 丹下健三(岩手)
6.18 出汐の家 村上徹(広島)
6.17 54の屋根 石井和紘(岡山)
6.16 彩の国さいたま芸術劇場 香山壽夫(埼玉)
6.15 大分の建築のページ開設 悠邑ふるさと会館・サウンドアミュージアムかわもと音戯館 新居千秋(島根)
6.13 松下記念資料館 浦辺鎮太郎(和歌山) 沖縄イエス之御霊教会 福村俊治(沖縄)
6.12 佐賀県立博物館 第一工房+内田祥哉(佐賀)
6.11 新潟の建築のページ開設
6.10 松下クリニック 葉祥栄(長崎)
6.9 セント・ウーム 出江寛(奈良) 釧路キャッスルホテル 毛綱毅曠(北海道)
6.5 前沢ガーデンハウス 槇文彦(富山)
6.4 大館市営水門前住宅スワンハウス 新居千秋(秋田)
6.2 グラスアート赤坂 磯崎新(東京)

5.30 霧島アートホール 早川邦彦(鹿児島)
5.29 太田綜合病院附属ファミリーハウス桔梗 渡部和生(福島)
5.27 紙の教会 坂茂(兵庫)
5.26 橋本ビル 安藤忠雄(千葉)
5.25 黒石ほるぷ子ども館 菊竹清訓(青森)
5.24 ほくほく線くびき駅 毛綱毅曠(新潟) 54の窓 石井和紘+難波和彦(神奈川)
5.23 ゆかり文化幼稚園 丹下健三(東京)
5.22 伝統産業工芸館 谷口吉郎(石川)
5.21 松島ヨットハーバー・公園事務所 阿部仁史(宮城)
5.20 八幡信用金庫本店 村野藤吾(福岡)
5.17 出石町ひぼこホール Team ZOO いるか設計集団(兵庫)
5.16 浮池歯科医院 葉祥栄(熊本)
5.15 古河市スポーツフォーラム 早川邦彦(茨城)
5.14 比治山本町のアトリエ 村上徹(広島)
5.13 G//S(宣成社ビル) 遠藤秀平(大阪) 取り壊された建築のページ開設
5.11 山ノ内町立志賀高原ロマン美術館 黒川紀章(長野)
5.10 ヒルポートホテル 原広司(東京)
5.9 石彩の教会 伊丹潤(北海道) 千葉市美術館・中央区役所 大谷幸夫(千葉)
5.8 秋田市立中央図書館・明徳館 谷口吉生(秋田) M2 隈研吾(東京)
5.7 西田幾多郎記念哲学館 安藤忠雄(石川) 親和銀行コンピューター棟 白井晟一(長崎)
5.2 大栄ビルヂング ポール・ルドルフ(愛知)
5.1 由布院美術館 象設計集団(大分) コナ・ビレッジ 長谷川逸子(兵庫)

4.30 磯野不動産広尾ビル 槇文彦(東京) グラスオフィス・ヒロシマ 横河健(広島) 宮城の建築のページ開設
4.25 白石市情報センター 八束はじめ(宮城)
4.24 本江市営住宅 栗生明(富山)
4.22 国際芸術センター青森 安藤忠雄(青森)
4.18 東京都豊島合同庁舎 大江匡(東京)
4.17 那覇市立城西小学校 原広司(沖縄)
4.16 塩沢町立今泉博物館 香山壽夫(新潟)
4.15 ビーコンプラザ 磯崎新(大分) 丸亀市立城乾小学校 毛綱毅曠(香川)
4.13 湖睦電機第2社屋 高松伸(京都)
4.11 石井和紘のページ開設
4.9 ネットワークリゾートなんせいセンターハウス 菊竹清訓(三重)
4.7 同世代の橋 石井和紘(神奈川)
4.6 市村記念体育館 坂倉準三(佐賀)
4.5 旧松井田町役場 白井晟一(群馬) 岡山の建築のページ開設
4.4 熊本県立美術館分館 ラペーニャ&トーレス(熊本)
4.3 宝塚造形大学大学院サテライト 安藤忠雄(大阪)
4.2 和木町庁舎 黒川紀章(山口)
4.1 浦添市美術館 内井昭蔵(沖縄) GALA 北川原温(大阪)
3.31 最上川ふるさと総合公園センターハウス 内藤廣(山形)
3.29 潜竜ヶ滝駅 團紀彦(長崎)
3.28 ひさまつ産婦人科医院アネックス 石井和紘(広島) 茨城の建築のページ開設
3.27 福井相互銀行成和支店 谷口吉生(福井)
3.25 JR九州神崎駅 青木茂(佐賀) 秋田相互銀行角館支店 宮脇壇(秋田)
3.24 時の館 ゴードン・ベンソン&アラン・フォーサイス(富山) 中目黒Tビル 伊東豊雄(東京)
3.19 ノアビル 安藤忠雄(静岡)
3.18 滋賀県立大学体育館 長谷川逸子(滋賀)
3.14 ケアハウス泉崎 新居千秋(福島)
3.13 国立京都国際会館 大谷幸夫(京都) 潟博物館 青木淳(新潟)
3.12 マイケル・グレーブス館ももち南2街区B棟 マイケル・グレーブス(福岡)
3.11 長崎港上屋(C棟) マイケル・ロトンディ(長崎) 岩出山町立岩出山中学校 山本理顕(宮城)
3.10 若美町立鵜木小学校 毛綱毅曠(秋田)
3.8 ホテルニューオータニ佐賀 黒川紀章(佐賀)
3.7 宇川温泉よし野の里 象設計集団(京都)
3.6 CO2常陸太田市総合福祉会館 石井和紘(茨城) ユーネックス・ナニナニ フィリップ・スタルク(東京)
3.5 江上耳鼻咽喉科クリニック 葉祥栄(長崎) 雲洞庵仏舎利塔 鈴木恂(新潟) 奈良の建築のページ開設
3.4 佐敷町文化センター・シュガーホール 真喜志好一(沖縄) 三春町立桜中学校 香山壽夫(福島)
3.3 ホテル・ベラビスタ アーキテクトファイブ(大分)
2.26 saito 妹島和世(東京)
2.25 ホテル・ビバリー・トム 竹山実(北海道) キューブ南武庫之荘U 高松伸(兵庫)
2.24 mci 有馬裕之(鹿児島)
2.23 神奈川の建築のページ開設
2.21 芹沢文学館 菊竹清訓(静岡)
2.20 ささき別荘 古谷誠章(広島)
2.19 酒田市美術館 池原義郎(山形)
2.18 ROTUNDA 山本理顕(神奈川)
2.15 奈良公園館 菊竹清訓(奈良)
2.14 青森県立保健大学 黒川紀章(青森)
2.13 南船場在宅ワーク型住宅 安藤忠雄(大阪)
2.12 倉吉市庁舎 丹下健三・岸田日出刀(鳥取)
2.10 花山の病院 篠原一男(兵庫)
2.7 道の駅「仁保の郷」 宮崎浩(山口)
2.6 花泉町農協会館 大高正人(岩手)
2.5 菅井内科 長谷川逸子(愛媛) 球泉洞森林館 木島安史(熊本)
2.4 山水商事本社中百舌鳥給油所 出江寛(大阪)
2.3 芦甲館 大江匡(兵庫)
1.31 PL教団仙台中央教会 象設計集団(宮城)
1.30 馬頭町広重美術館 隈研吾(栃木)
1.27 K本社屋 妹島和世(茨城)
1.22 海洋博覧会記念公園水族館 槇文彦(沖縄) 熊谷文化創造館「さくらめいと」 池原義郎(埼玉)
1.21 東京都葛西臨海公園展望広場レストハウス 谷口吉生(東京)
1.19 上湧別ふるさと館JRY 渡辺豊和(北海道) 浪花組名古屋支店 村野藤吾(愛知) KidMuseum玖珂町こどもの館 小川晋一(山口)
1.17 尾道市立美術館 安藤忠雄(広島) 電通本社ビル 丹下健三(東京)
1.15 沖縄県庁行政棟 黒川紀章(沖縄)
1.14 JR大曲駅 鈴木エドワード(秋田)
1.10 長野市立博物館 宮本忠長(長野)
1.9 不知火病院「海の病棟」 長谷川逸子(福岡) 福岡の建築のページ開設
1.8 スカイハウス 菊竹清訓(東京)
1.7 アクアコーポレーション 香山壽夫(岡山)
1.4 ギャラリー8 伊東豊雄(熊本) 熊本の建築のページ開設
1.3 CUBE 堀池秀人(宮城)
1.2 印西消防署牧の原分署 石田敏明(千葉)
2003.1.1 ARIA 北川原温(山梨)
12.31 JUN本社 安藤忠雄(東京) 宮沢賢治イーハトーブ館 古市徹雄(岩手)
12.26 島根の建築のページ開設
12.25 大村美術館 大江匡(秋田)
12.19 大阪国際会議場 黒川紀章(大阪)
12.16 新潟市民芸術文化会館 長谷川逸子(新潟)
12.15 近鉄奈良ビル 坂倉準三(奈良)
12.14 岩手県立図書館 菊竹清訓(岩手)
12.13 師勝町総合福祉センター・もえの丘 高松伸(愛知)
12.12 天野製薬・岐阜研究所 黒川紀章(岐阜)
12.11 ホテル京セラ 黒川紀章(鹿児島)
12.10 醒井水の宿駅 遠藤秀平(滋賀)
12.9 ビッグパレットふくしま 北川原温(福島) 隈研吾のページ開設
12.7 JR田沢湖駅・観光情報センター 坂茂(秋田)
12.6 井上誠昌堂金沢オフィス 栗生明(石川) ひかり味噌本社屋 柳澤孝彦(長野)
12.5 大阪臨海センタービル 槇文彦(大阪)
12.4 小坂町立十和田小中学校 石井和紘(秋田)
12.3 陽の楽家 隈研吾(新潟)
11.29 鴻巣文化センター・クレアこうのす シーラカンス(埼玉)
11.28 青森中央学院大学本部棟 毛綱毅曠(青森)
11.26 パレット玩具店 石山修武(宮城)
11.25 四国村ギャラリー 安藤忠雄(香川)
11.24 国際子ども図書館 安藤忠雄(東京)
11.22 なんめいのいろ 高崎正治(鹿児島)
11.18 ハイツ御蔭 高松伸(京都)
11.14 福岡シティ銀行大分支店 磯崎新(大分)
11.13 THE TERRACE 横河健(神奈川)
11.11 朝日新聞社秋田支局 シーラカンス(秋田)
11.10 PMTビル-2 伊東豊雄(福岡)
11.9 児島の共同住宅 安藤忠雄(岡山)
11.8 富岡市立美術博物館・福沢一郎美術館 柳澤孝彦(群馬)
11.7 ちひろ美術館・東京 内藤廣(東京) 森工房 原広司(長野)
11.6 イデーワークステーション クライン・ダイサム・アーキテクツ(東京) 白瀬南極探検隊記念館 黒川紀章(秋田)
11.1 酒田市国体記念体育館 谷口吉生(山形)

10.29 青葉台のアトリエ 安藤忠雄(東京)
10.28 川/フィルター 隈研吾(福島) オクタゴン 高松伸(東京)
10.27 あしたの箱ビル 安藤忠雄(大阪)
10.25 播磨高原東小学校・中学校 安藤忠雄(兵庫)
10.23 旧イタリア大使館夏季別荘 アントニン・レーモンド(栃木) 海老名サービスエリア 菊竹清訓(神奈川)
10.22 中津江村月兎黄金 黒川哲郎(大分) 寒河江市庁舎 黒川紀章(山形)
10.21 COCUE 安藤忠雄(東京) 中三弘前店 毛綱毅曠(青森)
10.15 江寿画廊ビル 黒川紀章(京都)
10.9 弘前市社会福祉センター 菊竹清訓(青森)
10.7 1・1/2 渡辺豊和(大阪)
10.4 大衡村ふるさと美術館 針生承一(宮城)
10.3 うしぶか海彩館 内藤廣(熊本)
10.2 栃木県なかがわ水遊園 おもしろ魚館 古市徹雄(栃木)
10.1 雲の上ホテル 隈研吾(高知) 近鉄志摩線賢島駅駅舎 村野藤吾(三重)
9.30 毛綱毅曠のページ開設
9.29 オプスおぐに 毛綱毅曠(新潟) 朝日新聞山形ビル 妹島和世(山形)
9.27 川里村ふるさと館 相田武文(埼玉)
9.26 青山TO 安藤忠雄(東京)
9.25 都城市民会館 菊竹清訓(宮崎) 霧島国際音楽ホール 槇文彦(鹿児島)
9.24 木の国サイト情報館 北川原温(山梨) 秋田市体育館 渡辺豊和(秋田)
9.10 二期倶楽部 渡辺明(栃木) シャープ労働組合研修レクリエーションセンター 瀧光夫(大阪)
9.9 月見の里学遊館 長谷川逸子(静岡) TAG 宮崎浩(山口)
9.6 大分市視聴覚センター 磯崎新(大分)
9.5 灘浜ガーデンバーデン 安藤忠雄(兵庫)
9.3 園部SDオフィス 岸和郎(京都)
9.2 まる中本社ビル 毛綱毅曠(滋賀)
8.30 キューブ南武庫之荘V 高松伸(兵庫)
8.29 南岳山光明寺 安藤忠雄(愛媛)
8.27 犬山ローレライ麦酒館 黒川紀章(愛知) 棚倉町文化センター 古市徹雄(福島)
8.23 世田谷美術館 内井昭蔵(東京)
8.20 NHK長野放送会館 みかんぐみ(長野)
8.19 鹿児島大学稲盛会館 安藤忠雄(鹿児島)
8.10 佐川町立桜座 ワークステーション(高知)
8.9 坂出人工土地 大高正人(香川)
8.7 高崎駐車場 隈研吾(群馬)
8.6 松田山ハーブガーデン 高松伸(神奈川)
8.4 SAN OAKSビル 安藤忠雄(大阪)
8.2 氷見市海浜植物園 長谷川逸子(富山)
7.31 渡辺淳一文学館 安藤忠雄(北海道)
7.29 宇目町役場 青木茂(大分) YKK岡山 高松伸(岡山)
7.28 エキスポタワー 菊竹清訓(大阪)
7.26 福原病院 安藤忠雄(東京) 福岡シティ銀行本店 磯崎新(福岡)
7.24 輝北天球館 高崎正治(鹿児島) ルーブル彫刻美術館 黒川紀章(三重)
7.17 ビギ・アトリエ 安藤忠雄(東京)
7.16 ビリヤードハウス ウシダ・フィンドレイ・パートナーシップ(愛知)
7.15 大社文化プレイス 伊東豊雄(島根)
7.5 塔の家 東孝光(東京)
7.4 栃木県自治研修所 菊竹清訓(栃木)
7.3 ソラリス 高松伸(兵庫)
7.2 同潤会裏の集合住宅 安藤忠雄(東京) 水戸芸術館 磯崎新(茨城)

6.28 たかき医院 原広司(新潟)
6.25 ホテル・リバティ 出江寛(大阪)
6.22 綾部工業団地交流プラザ 安藤忠雄(京都)
6.21 ファンハウス 大江匡(東京)
6.20 栗生明のページ開設 資生堂アート・ハウス 谷口吉生(静岡)
6.19 八ヶ岳高原音楽堂 吉村順三(長野) R//B 遠藤秀平(滋賀)
6.18 北九州大学新館 池原義郎(福岡)
6.13 豊栄市立図書館 安藤忠雄(新潟)
6.12 アイルス 大江匡(千葉)
6.11 タットゥー 高松伸(北海道)
6.10 アウディ本社ビル 安藤忠雄(東京) 大江匡のページ開設
6.9 西園寺無量寿堂・本堂 相田武文(香川)
6.7 フットワーク芦屋倶楽部 黒川哲郎(兵庫)
6.6 谷町の住宅 安藤忠雄(大阪)
6.5 長谷川逸子のページ開設 徳丸小児科 長谷川逸子(愛媛) 館林市市民センター 菊竹清訓(群馬)
6.4 J ROOM 安藤忠雄(愛知)
6.3 ウォールアベニュー 安藤忠雄(兵庫) ACT6 葉祥栄(熊本)
6.2 アーステクチャー サブ・ワン 高松伸(東京)
6.1 ロックフィールド静岡ファクトリー 安藤忠雄(静岡)
5.31 作新学院大学 隈研吾(栃木)
5.30 浪花組 村野藤吾(大阪)
5.29 群馬県立近代美術館 磯崎新(群馬)
5.28 松山ITMビル 伊東豊雄(愛媛)
5.27 名古屋大学豊田講堂 槇文彦(愛知) ハナエ・モリ・ビル 丹下健三(東京) 兵庫県立美術館「芸術の館」 安藤忠雄(兵庫)
5.24 直島コンテンポラリーアートミュージアム・アネックス 安藤忠雄(香川)
5.23 やま中 磯崎新(福岡)
5.22 釧路市立博物館 毛綱毅曠(北海道)
5.21 TKビル 安藤忠雄(東京)
5.20 石橋町立石橋中学校 黒川紀章(栃木)
5.17 岩出山町感覚ミュージアム 六角鬼丈(宮城)
5.16 日田市中央公民館 黒川紀章(大分) 淀屋橋今西ビル3 高松伸(大阪)
5.15 マリソール 安藤忠雄(大阪)
5.14 サンプレイス 安藤忠雄(香川) 54の柱 石井和紘(埼玉) 愛知のページ開設
5.13 兵庫県立看護大学 安藤忠雄(兵庫) かづらせい・寺町 岸和郎(京都)
5.11 カーニバルショーケース 栗生明(兵庫)
5.10 帝塚山タワープラザ 安藤忠雄(大阪)
5.8 郡山市立美術館 柳澤孝彦(福島) オペークナゴヤ 妹島和世(愛知)
5.2 金光教福岡高宮教会 六角鬼丈(福岡)
5.1 流行通信本社ビル 安藤忠雄(東京)
4.25 東京ウェルズテクニカルセンター 山本理顕(静岡)
4.17 西福寺 高松伸(岐阜) 由布院駅舎 磯崎新(大分) 四天王寺高等学校 安藤忠雄(大阪)
4.16 WITH 安藤忠雄(徳島)
4.11 ダイコク電機本部ビル 安藤忠雄(愛知)
4.10 フラワーヒルミュージアム 黒川紀章(和歌山)
4.9 垂水の教会 安藤忠雄(兵庫)
4.5 ミノルタセミナーハウス 安藤忠雄(兵庫)
4.3 ホテル・イル・パラッツォ アルド・ロッシ(福岡)
4.2 吹屋国際交流ヴィラ 石井和紘(岡山)
4.1 Sビル 安藤忠雄(大阪)
3.29 小倉フラッツ 高松伸(京都)
3.26 甲東アレイ 安藤忠雄(兵庫)
3.25 済生会吹田病院東館 黒川紀章(大阪)
3.22 ギャラリー野田 安藤忠雄(兵庫)
3.21 BIGI2nd 安藤忠雄(大阪) フォワイエビル 安藤忠雄(香川)
3.20 大阪新歌舞伎座 村野藤吾(大阪)
3.19 愛媛県総合科学博物館 黒川紀章(愛媛)
3.18 富島邸-大淀のアトリエ-アネックス 安藤忠雄(大阪)
3.15 HOTEL P 伊東豊雄(北海道)
3.13 モロゾフP&Pスタジオ 安藤忠雄(兵庫)
3.12 司馬遼太郎記念館 安藤忠雄(大阪)
3.11 香川県立体育館 丹下健三(香川) 近鉄橿原神宮前駅舎 村野藤吾(奈良)
3.8 俄 高松伸(京都)
3.7 六甲の集合住宅 安藤忠雄(兵庫) 西部ガスミュージアム 葉祥栄(福岡)
3.6 徳島市営城東住宅 槇文彦(徳島) アトリエ・ヨシエ・イナバ 安藤忠雄(東京)
3.1 兵庫県立播磨へリポート 安藤忠雄(兵庫)
2.28 富山の建築のページ開設
2.27 国際展示水の館 磯崎新(大阪)
2.26 黒田電気名古屋支店 村野藤吾(愛知)
2.25 宝塚温泉 安藤忠雄(兵庫)
2.22 加能合同銀行 村野藤吾(石川)
2.19 朝日新聞岡山支局 安藤忠雄(岡山)
2.18 秀巧社ビル 磯崎新(福岡) オペーク銀座 妹島和世(東京)
2.17 アレックス 安藤忠雄(兵庫)
2.15 BIGI1 安藤忠雄(大阪)
2.13 下関市地方卸売市場唐戸市場 池原義郎(山口) 織陣 高松伸(京都)
2.12 アランジアロンゾビル 安藤忠雄(大阪)
2.8 LINK アーキテクトファイブ(北海道)
2.7 広島厚生年金会館 丹下健三(広島) 淡路夢舞台 安藤忠雄(兵庫)
2.6 SUNNY GARDEN 安藤忠雄(兵庫) 大分農業文化公園中心施設 伊東豊雄(大分) 伊東豊雄のページ開設
2.5 城戸医院 高松伸(京都) 神宮前アトリエ 安藤忠雄(東京)
2.4 むいかいち温泉「ゆ・ら・ら」 新居千秋(島根)
2.1 米子市公会堂 村野藤吾(鳥取)
1.31 ジュンポートアイランドビル 安藤忠雄(兵庫) R//A(AWE OFFICE) 遠藤秀平(兵庫)
1.25 北野アイビーコート 安藤忠雄(兵庫) 名古屋中小企業振興会館 黒川紀章(愛知) 植村直己冒険館 栗生明(兵庫)
1.24 田辺エージェンシー本社ビル 石井和紘(東京)
1.22 福岡銀行本店 黒川紀章(福岡) YKK津田沼セミナーハウス 安藤忠雄(千葉)
1.18 札幌大同生命ビル 黒川紀章(北海道)
1.17 RIRAN'S GATE 安藤忠雄(兵庫)
1.15 TOTOセミナーハウス 安藤忠雄(兵庫)
1.11 グラスステーション 葉祥栄(熊本)
1.10 県南総合防災センター 隈研吾(茨城) 元赤坂今西ビル 高松伸(東京) 太陽セメント本社ビル 安藤忠雄(大阪)
1.9 エリエール松山ゲストハウス 安藤忠雄(愛媛) 岩田学園 磯崎新(大分) 東京キリストの教会 槇文彦(東京)
1.8 リバーモール・イースト 安藤忠雄(兵庫) 有田陶芸倶楽部 シーラカンス(神奈川)
1.7 北野TO 安藤忠雄(兵庫) 高岡駅南口シンボルモニュメント エンリック・ミラーレス(富山) 釧路市湿原展望資料館 毛綱毅曠(北海道)
1.4 大阪港国際フェリーターミナル 安藤忠雄(大阪) 小倉市民会館 村野藤吾(福岡)
2002.1.2 心斎橋TO 安藤忠雄(大阪) 青山ベルコモンズ 黒川紀章(東京) 井上文学館 菊竹清訓(静岡)
12.28 横浜風の塔 伊東豊雄(神奈川) 西山記念会館 村野藤吾(兵庫)
12.27 県立ぐんま天文台 磯崎新(群馬) 千葉市立打瀬小学校 シーラカンス(千葉) リバーモール・ウエスト (兵庫)
12.26 天王寺博覧会テーマ館 安藤忠雄(大阪) アップリカ本社ビル 丹下健三(大阪)
    THE QOLビル 安藤忠雄(愛知) 山本クリニック 山本理顕(岡山)
12.25 片山ビル 安藤忠雄(兵庫)
12.22 中津市立小幡記念図書館 槇文彦(大分) B-Lock神楽岡 安藤忠雄(京都)
12.18 nanbu NEXT 安藤忠雄(石川) チョンノタワー ラファエル・ヴィニオリ(韓国) 北九州国際会議場 磯崎新(福岡)
12.17 BIGI3rd 安藤忠雄(大阪) マリナージュ芦屋 安藤忠雄(兵庫) 大田区休養村とうぶ 伊東豊雄(長野)
12.13 北海道ホテル 象設計集団(北海道)
12.12 MELROSE 安藤忠雄(東京)
12.11 きびプラザ 黒川紀章(岡山) 水戸市立西部図書館 新居千秋(茨城) 京都科学・開発センター 岸和郎(京都)
12.6 ROSE GARDEN 安藤忠雄(兵庫) ミュゼふくおかカメラ館 安藤忠雄(富山) 西脇市立古窯陶芸館 渡辺豊和(兵庫)
12.5 PL学園幼稚園 相田武文(大阪) 浜松科学館 仙田満(静岡)
11.30 東京都児童会館 大谷幸夫(東京) 門司港レトロハイマート 黒川紀章(福岡)
11.29 末田美術館 原広司(大分) 長良川国際会議場 安藤忠雄(岐阜) 松島さかな市場 石山修武(宮城)
11.28 妹島和世のページ開設
11.20 高志会館 黒川紀章(富山)
11.19 TOWAオフィス 大江匡(東京) 姫路中央保健センター 黒川紀章(兵庫)
11.18 山口写真館 高松伸(京都)
11.15 東京キリスト教学園チャペル 磯崎新(千葉) 大雪山展望塔エスポワールの鐘 六角鬼丈(北海道)
11.14 新発田市民文化会館・公民館 内井昭蔵(新潟) 宇部興産ビル(宇部全日空ホテル) 村野藤吾(山口)
11.13 パチンコパーラーT 妹島和世(茨城) 熊本県営保田窪第一団地 山本理顕(熊本)
11.8 STEP 安藤忠雄(香川) アルソア本社 マリオ・ベリーニ(山梨)
11.6扶桑文化会館 山崎泰孝(愛知)
11.5氷見市立海峰小学校 長谷川逸子(富山) 寛斎スーパービル 竹山聖(東京) リンズギャラリー 安藤忠雄(兵庫)
11.4氷室アパートメント シーラカンス(大阪)
11.1広島市立基町高等学校 原広司(広島)
10.30 アトリエ・インディゴ 竹山実(北海道) 桜井寺 村野藤吾(奈良)
10.29 鰻谷INGS'23 高松伸(大阪) 生産性国際センター シザー・ペリ(神奈川)
10.23 南大阪教会 村野藤吾(大阪)
10.22 矢尾クリニック 安藤忠雄(大阪)
10.17 平等院宝物館・鳳翔館 栗生明(京都)
10.16 にしわき経緯度地球科学館 毛綱毅曠(兵庫) 牛窓ヨットハーバークラブハウス 石井和紘(岡山)
10.9 群馬トヨタビル+イーストパーク 大江匡(群馬)
10.8 古河総合公園飲食施設 妹島和世(茨城)
10.4 ハムレット 山本理顕(東京)
10.2 ホテルラヴィエ川良 高松伸(静岡)
9.27 日専連仙台 原広司(宮城) 倉吉パークスクエア シザー・ペリ(鳥取)
9.25 金沢市立図書館 谷口吉生(石川)
9.20 旧香川県庁 丹下健三(香川) すみだ生涯学習センター 長谷川逸子(東京)
9.19 韓国日報社 キム・スゥグン(韓国)
9.18 中原中也記念館 宮崎浩(山口) 水の教会 安藤忠雄(北海道)
9.17 豊田大橋 黒川紀章(愛知)
9.5 広島市現代美術館 黒川紀章(広島) 日本建築学会賞のページ設置
8.31 出雲大社神枯殿 菊竹清訓(島根)
8.27 神岡町役場 磯崎新(岐阜)
8.23 マグノリア 安藤忠雄(兵庫)
8.18 OXY鰻谷 安藤忠雄(大阪) 京都宝ヶ池プリンスホテル 村野藤吾(京都)
8.12 七ヶ浜国際村 針生承一(宮城)
8.10 顔の家 山下和正(京都) 赤坂プリンスホテル新館 丹下健三(東京)
8.6 サルナート吉運堂 黒川紀章(新潟)
8.3 森鴎外記念館 宮本忠長(島根)
7.30 海/フィルター 隈研吾(山口) 久保田一竹美術館 久保田一竹(山梨) 草津音楽の森コンサートホール 吉村順三(群馬)
7.25 湯河原ギャラリーU 伊東豊雄(神奈川) 広島プリンスホテル 池原義郎(広島)
7.16 北野アレイ 安藤忠雄(兵庫)
7.15 大和文華館 吉田五十八(奈良)
7.6 境港市文化ホール・シンフォニーガーデン 高松伸(鳥取)
7.5 黒部国際文化センター・コラーレ 新居千秋(富山)
6.29 小山敬三美術館 村野藤吾(長野)
6.18 ゆう喜庵 原広司(群馬) 名取市文化会館 槇文彦(宮城)
6.12 吉備町役場 黒川紀章(和歌山) TEPIA 槇文彦(東京)
6.6 玉名市立歴史博物館 毛綱毅曠(熊本) 特選建築写真のコーナー設置
5.31 伊丹市平和モニュメント地下めいそう空間 栗生明(兵庫)
5.30 ソフトピアジャパン・ドリーム・コア 大江匡(岐阜)
5.25 心斎橋プランタン 村野藤吾(大阪) 村野藤吾のページ開設!
5.22 伊勢木本社ビル 竹山聖(愛知) 南寺 安藤忠雄(香川)
5.21 台北市立美術館 高而瀋(台湾)
5.12 ハラ・ミュージアム・アーク 磯崎新(群馬)
5.10 海の博物館 内藤廣(三重)
5.4 新風館 リチャード・ロジャース(京都)
5.1 横浜市庁舎 村野藤吾(神奈川) 遊水館 青木淳(新潟)
4.17 世界平和記念聖堂 村野藤吾(広島)
4.16 せんだいメディアテーク 伊東豊雄(宮城) PMTビル 伊東豊雄(愛知)
4.14 ねむの木美術館 坂茂(静岡)
4.4 大阪府立狭山池博物館 安藤忠雄(大阪)
3.28 浜大津アーカス シザー・ペリ(滋賀)
3.16 つくばカピオ 谷口吉生(茨城)
3.15 相鉄文化会館 原広司(神奈川)
3.13 宮代町立笠原小学校 象設計集団(埼玉)
3.12 熊本県テクノポリスセンター 内井昭蔵(熊本)
3.11 EAST COURT 安藤忠雄(奈良)
3.9 岡山シンフォニーホール 芦原義信(岡山)
3.8 ソフトピアジャパンセンター 黒川紀章(岐阜)
3.5 広島市西消防署 山本理顕(広島)
3.1 ベルナール・ビュッフェ美術館 菊竹清訓(静岡) 飯田市小笠原資料館 妹島和世(長野) スプリングス日吉 團紀彦(京都)
2.27 富山国際会議場 槇文彦(富山)
2.26 テラッツァ 竹山聖(東京)
2.23 豊田市美術館 谷口吉生(愛知) 鳴子早稲田桟敷湯 石山修武(宮城)
2.22 紀陽銀行堺支店 安藤忠雄(大阪)
2.19 ビッグハート出雲 シーラカンス(島根)
2.18 石水館 白井晟一(静岡)
2.12 長久手町文化の家 香山壽夫(愛知) 蕗谷虹児記念館 内井昭蔵(新潟)
2.6 宏国大楼 李祖原(台湾)
1.29 福井県立恐竜博物館 黒川紀章(福井) つくば南駐車場 伊東豊雄(茨城)
1.27 北上川・運河交流館・水の洞窟 隈研吾(宮城) 富山県総合福祉会館 池原義郎(富山)
1.24 セキグチ・ドールガーデン アーキテクトファイブ(静岡)
1.23 岩手教育会館 菊竹清訓(岩手)
1.10 マルチメディア工房 妹島和世(岐阜)
1.6 宝塚カトリック教会 村野藤吾(兵庫)
2001.1.3 八代市立博物館 伊東豊雄(熊本)
12.19 小牧市立図書館 象設計集団(愛知) パトリ+清里フォトアートミュージアム 栗生明(山梨)
12.7 大阪市水上消防署 シーラカンス(大阪)
11.29 玉名展望館 高崎正治(熊本) 谷村美術館 村野藤吾(新潟)
11.28 ライズ 北川原温(東京) ミウラート・ヴィレッジ 長谷川逸子(愛媛)
11.25 海南市わんぱく公園 仙田満(和歌山) 伊豆の長八美術館 石山修武(静岡)
11.15 武生ナイフビレッジ 毛綱毅曠(福井)
11.12 新発田カトリック教会 アントニン・レーモンド(新潟) 国際陳列館 磯崎新(大阪)
11.7 ヒューマックスパビリオン渋谷 若林広幸(東京)
10.26 読売会館 村野藤吾(東京) 藤沢市秋葉台体育館 槇文彦(神奈川) 藤沢市湘南台文化センター 長谷川逸子(神奈川)
10.18 イリオス 高松伸(兵庫) 牧野富太郎記念館 内藤廣(高知)
10.11 アジア銀行本店 スメート・ジュムサイ(タイ) マックスレイ本社ビル 安藤忠雄(大阪)
9.29 ワコール麹町ビル 黒川紀章(東京)
9.26 清春白樺美術館 谷口吉生(山梨) 内子町立大瀬中学校 原広司(愛媛)
9.25 不知火文化プラザ 北川原温(熊本) 三起商行新社屋 黒川紀章(大阪)
9.9 Concert hall in Seoul Arts Center キム・スクチュル(韓国) Space Group of Korea キム・スゥグン(韓国)
9.4 三方町縄文博物館 横内敏人(福井)
8.17 LOUIS VUITTON NAGOYA 青木淳(愛知)
8.2 再春館製薬女子寮 妹島和世(熊本)
7.31 淡路サービスエリア(下り) 隈妍吾(兵庫) SANKYO東京本社ビル 大江匡(東京)
7.28 御杖小学校 青木淳(奈良)
7.27 山梨文化会館 丹下健三(山梨)
7.24  志摩ミュージアム 内藤廣(三重)
7.17 熊本県立装飾古墳館 安藤忠雄(熊本) 兵庫県立こどもの館 安藤忠雄(兵庫)
7.12 ジュールA 鈴木エドワード(東京) 鳥取県立フラワーパーク アーキテクトファイブ(鳥取)
7.11 MK石油東五条給油所 高松伸(京都)
6.29 下諏訪町立諏訪湖博物館・赤彦記念館 伊東豊雄(長野)
6.28 シロトピア記念公園休憩所扇観亭 黒川紀章(兵庫)
6.22 東京芸術大学美術館 六角鬼丈(東京)
6.18 三角港フェリーターミナル 葉祥栄(熊本)
6.14 ヒルサイドウエスト 槙文彦(東京)
6.11 先斗町のお茶屋 高松伸(京都) スパティオ小淵沢 毛綱毅曠(山梨)
5.30 グランシップ 磯崎新(静岡)
5.19 広島MIDビル 出江寛(広島)
5.8 Ukil Building キム・チューンアップ(韓国) つくばセンタービル 磯崎新(茨城)
5.7 谷口吉生のページ開設 日本IBM幕張テクニカルセンター 谷口吉生(千葉) 法隆寺宝物館 谷口吉生(東京)
   PAVILION 葉祥栄(熊本) 蒲郡情報ネットワークセンター 高松伸(愛知)
4.23 直島町役場 石井和紘(香川)
4.18 ウェッジ 鈴木エドワード(東京)
4.13 広島平和会館 丹下健三(広島)
4.3 江津市総合市民ホールミルキーウェイホール 高松伸(島根)
3.30 セキショウつくばアネックス 栗生明(茨城)
3.28 山梨フルーツミュージアム 長谷川逸子(山梨)
3.25 マルタン本社ビル 磯崎新(神奈川)
3.24 西宮市貝類館 安藤忠雄(兵庫)
3.12 オンワード代官山ファッションビル 鈴木エドワード(東京)
3.6 K2ビルディング 篠原一男(大阪)
2.28 熊本市立熊本博物館 黒川紀章(熊本)
2.22 ひたち野リフレ 妹島和世(茨城)
2.20 横浜美術館 丹下健三(神奈川)
2.15 出雲の介護士学校 大江匡(島根)
2.13 岡山西警察署 磯崎新(岡山) ファラオ 高松伸(京都)
2.11 熊本北警察署 篠原一男(熊本)
2.6 JETタワー 葉祥栄(富山) 味覚糖奈良工場 竹山実(奈良)
2.1 Kukje Gallery Bae, Byung-Kil(韓国)
1.29 調布駅前北口交番 妹島和世(東京) 電通大阪支社 槇文彦(大阪)
1.23 夏川記念会館 安藤忠雄(滋賀)
1.12 境港マリーナホテル 菊竹清訓(鳥取)
1.11 加茂町文化ホール「ラメール」 渡辺豊和(島根) 聖パウロ教会 アントニン・レーモンド(長野)
1.10 浜田市世界こども美術館 高松伸(島根) 兵庫県立先端科学技術支援センター 磯崎新(兵庫)
1.6 
富山県立山博物館遙望館 磯崎新(富山)
1.5 ユナイテッドアローズ原宿本店 リカルド・ボフィル(東京)
1.4 新梅田シティ・梅田スカイビル 原広司(大阪)
1.2 觀峯館 Team Zoo いるか設計集団(滋賀)
2000.1.1 精華台華の配水池 高松伸(京都)
12.29 コイズミライティングシアター/イズム 北山孝二郎+ピーター・アイゼンマン(東京)
12.19 高岡市美術館 内井昭蔵(富山)  ワコール本社ビル 黒川紀章(京都)
12.16 TSビル 安藤忠雄(大阪)  懸魚のある製図工場 出江寛(大阪)
12.15 松擧堂 原広司(愛知)
12.13 パーラーオーバル 高松伸(京都)  サント産業本社屋 北川原温(京都)


それ以前は不明・・・


HomeへHomeへ

Architectureのページへ


inserted by FC2 system